Я никакого уведомления не получал и полагаю, что мне его не направили, а просто записали его в исходящий номер.

Вопрос №12433228 из г. Красный Чикой
опубликован 20.04.2017, 05:16

16.05.2016 года. Я подал заявление в прокуратуру о привлечение г-на А. к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

16.05.2016 года данное заявление направленно в ОМВД России.

28.06.2016 года я обратился в прокуратуру, о том, что никакого ответа на мое заявление я до сих пор не получил.

Из МВД

Мне ответили, что 20.05.2016 года ваше заявление по подследственности направлено в следственный отдел, о чем вам было направлено уведомление исх. № 8/7959 от 20.05.2017.

Я никакого уведомления не получал и полагаю, что мне его не направили, а просто записали его в исходящий номер.

Вопрос: ОМВД такие уведомления должен отправлять заказным письмом? Какой нормативный акт указывает прямо на это? Инструкция по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации (утв. приказом МВД России от 20.06.2012 № 615)

(с изм., внесенными Приказами МВД России от 28.05.2013 N 296,

от 28.12.2016 N 915)

- нет прямого указания или может я не понимаю.

Мне нужно в суде доказать, что уведомление не отправлялось или направлено с нарушениями, что явилось причиной не получении данного уведомления. А затем привлечь виновного к дисциплинарной ответственности, написав жалобу вышестоящему руководителю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Заказным письмом ОМВД никакие уведомления никогда не направляет. Это не предусмотрено законом и другими подзаконными актами МВД. Поэтому бесполезно этим вообще заниматься, так как нет у полиции такой обязанности. Для того, чтобы доказать, что уведомление вам не направлялось вообще (то есть вас не проинформировали о чем-то), вам придется обращаться с жалобой в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ и ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" . Но для этого вам нужно указать, каким образом это нарушает или нарушило ваши права. Прокуратура в таких случаях будет проверять журналы учета исходящей корреспонденции в отделе делопроизводства ОМВД, а также соответствие исходящих номеров. Также делается запрос в почтовое отделение. Только так это можно проверить.

20.04.2017, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Мне нужно в суде доказать, что уведомление не отправлялось или направлено с нарушениями, что явилось причиной не получении данного уведомления. А затем привлечь виновного к дисциплинарной ответственности, написав жалобу вышестоящему руководителю.

[quote][/quote]

Я вам уже отвечал что через почту вы можете узнать поступало ли в почтовое отделение по месту вашего жительства письмо Согласно ФЗ О почтовой связи в отделениях почты ведут реестр поступившей к ним почтовой корреспонденции.

20.04.2017, 05:16

Здравствуйте, обращайтесб в отделение почты куда якобы было доставлено письмом и там узнавайте, у них есть реестр всей корресподенции. Так и сможете доказать, что не было такого письма

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О почтовой связи"

Статья 16. Услуги почтовой связи

Услуги почтовой связи оказываются операторами почтовой связи на договорной основе. По договору оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление или осуществить почтовый перевод денежных средств по указанному отправителем адресу и доставить (вручить) их адресату. Пользователь услуг почтовой связи обязан оплатить оказанные ему услуги.

Операторы почтовой связи обязаны обеспечить пересылку письменной корреспонденции пользователям услуг почтовой связи в контрольные сроки. Нормативы частоты сбора письменной корреспонденции из почтовых ящиков, нормативы ее обмена, перевозки и доставки, а также контрольные сроки ее пересылки утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Сроки оказания иных услуг почтовой связи устанавливаются операторами почтовой связи самостоятельно.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Операторы почтовой связи обязаны предоставлять пользователям услуг почтовой связи информацию об установленных сроках оказания услуг почтовой связи, а также об утвержденных Правительством Российской Федерации нормативах доставки и контрольных сроках пересылки письменной корреспонденции.

Качество услуг почтовой связи должно соответствовать установленным стандартам, а также предоставляемой операторами почтовой связи информации об условиях оказания данных услуг.

20.04.2017, 05:27

Здравствуйте. Нет такого нормативного акта, могут просто отправить письмом. В вашем случае можно направить на почту запрос о судьбе конкретного почтового отправления или ходатайствовать о направлении соответствующего запроса судом. Согласно ст 57 ГПК РФ

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

20.04.2017, 05:36

Не могут инструкции заменить закон.

А он в ст. 145 УПК РФ гласит:

"О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования."

Нет конкретного указания, как сообщать заявителю о принятом постановлении.

Нанимайте адвоката и доказывайте свою правоту.

Ничего не мешает.

Поскольку уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон.

20.04.2017, 05:36
Это лучший ответ

Здравствуйте! Законодательством РФ не установлено, каким именно письмом вас должны уведомить о действиях органов полиции. Вы уже обращались в прокуратуру с жалобой в порядке Статьи 29 закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации". Они Вам ответили, из МВД ответили что направили уведомление, входящий номер есть, письмо из МВД есть. В судебном процессе заявите ходатайство об истребовании документов из отдела полиции. В соответствии с Инструкцией по делопроизводству в органах внутренних дел РФ (утв. приказом МВД России от 20.06.2012 № 615)

92. Каждый исходящий служебный документ должен иметь второй экземпляр, который заверяется сотрудником подразделения делопроизводства и режима. Второй экземпляр списывается руководителем (начальником) соответствующего структурного подразделения и подшивается в дело вместе с исполненным документом. Если второй экземпляр исходящего документа требуется для работы, он выдается исполнителю под подпись в журнале (карточке) учета подготовленных несекретных документов (приложения № 39, 40)
. Поэтому, если данное письмо действительно направлялось Вам, в ОМВД должен быть его второй экземпляр. И должна быть соответствующая фиксация в журнале корреспонденции.

20.04.2017, 06:14

Для чего Вам нужно обжаловать и привлекать к дисциплинарной ответственности сотрудников МВД? В Уведомлении, которое вы не получали по почте указано только то, что ваше заявление направлено в следственный отдел. Теперь вам нужно обращаться в следственный отдел для того, чтобы узнать о дальнейшем движении вашего заявления. Не тратьте время и силы на пустые хлопоты. Ну если жалоба у вас самоцель, то вы можете обжаловать действия сотрудников МВД в прокуратуру согласно статьи 10 закона о прокуратуре. Удачи вам.

20.04.2017, 08:55

На почте я узнавал. Простые письма у них не регистрируются. Заказным письмо из полиции на почту не поступало.

20.04.2017, 05:44

Ну тогда в вашем случае надо доказывать, что никаких уведомлений вы не получили, доказателсьтв отправки его у МВД также не будет.

20.04.2017, 05:49

Заявляйте в суде ходатайство и запрашивайте документы из отдела МВД, там должен быть второй экземпляр письма направленного Вам, как я писал в комментарии выше.

20.04.2017, 06:18