Налог на доход от продажи доли квартиры - нужно ли платить 13% при наследовании 2/4 доли квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет?
По завещанию мне досталась 2/4 от квартиры, всего было 4 доли. Квартира в собственности была менее 3 лет. Доход состааил от продажи 600 тыс. Нужно ли платить 13%?
Лучший ответ
Доброго времени суток! Налог необходимо будет оплатить из 100000 руб., это составит 13.000. Налог рассчитывается из суммы продажи, уменьшенный на сумму имущественного вычета. Смотрите статью 220 Налогового кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, так как 1 млн. руб. - налоговый вычет, но Декларацию 3 НДФЛ в налоговую подать нужно, можно отправить заказной почтой. Она есть на сайте ФНС России.