Москва, 02.11.2012, 12:44

Свое жилье собственник продал впервые (до этого недвижимость не продавал).

Вопрос №1992649 из г. Москва
опубликован 02.11.2012, 12:44
Доход от продажи квартиры - менее 500 тыс рублей. Квартира была в собственности менее двух лет. Свое жилье собственник продал впервые (до этого недвижимость не продавал). После продажи квартиры практически сразу была приобретена в собственность другая квартира за 6 млн. руб. Нужно ли платить налог в этом случае? Нужно ли подавать декларацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллега видимо не совсем поняла Ваш вопрос.

При продаже квартиры Вы обязаны в любом случае подать декларацию и написать заявление о предоставлении Вам имущественного вычета.

Вычет составляет 1000000 руб., поэтому если квартира продана за 500 тысяч, то от налога Вы освобождаетесь, но по декларации!!!

НК указывает. что если квартира находилась менее 3-х лет, то налог в 13% платится с суммы превышающей 1 млн. руб

Приобретение новой квартиры для налогообложения проданной никак не связано.

05.11.2012, 23:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ни оплачивать налог, ни предоставлять декларацию в данном случае не нужно. Кроме этого, если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом, то имеете право его получить за приобретенную квартиру.

Всего хорошего.

02.11.2012, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Возможно ли получить ссылку на законодательную базу? Статья НК об освобождении от налога по такому-то основанию... Налоговый вычет уже получали ранее.

Могу я получить ссылку на положения НК, регулирующие в данном случае отсутствие необходимости уплачивать налог?

05.11.2012, 23:43

ст.220 налогового кодекса рф

06.11.2012, 00:28

Я написала, что доход от продажи квартиры составил 500 тысяч рублей, но это не цена продажи квартиры, а разница между суммой покупки (год назад) и суммой продажи. Таким образом , я должна уплатить 13% от 500тыс.?

Где-то встречала в сети, что если свое жилье человек продает

Впервые в жизни, то от уплаты налога освобождается. Есть такая норма?

06.11.2012, 00:21