Участие приемных детей в льготах и оплатах для сотрудников МВД и пенсионеров
Определение понятия: "члены семьи" дано в ст. 2 СК РФ. К ним относятся усыновители и усыновленные дети. Про приемных детей и родителей - ни слова.
Определение понятия" "иждивенец" дано в ст. 10 фед. закона "О страховых пенсиях" и аналогично в ст. 9 "О трудовых пенсиях". Как видно из этих норм, усыновленные и усыновители могут быть отнесены к иждивенцам, но про приемных детей и родителей - ни слова.
Отсюда, к сожалению, можно сделать вывод: приемный ребенок, почему-то не относится законодателем ни к членам семьи, ни к иждивенцам. Хотя на практике, возможно, это не так. Я бы попробовала подать документы на получение льготы, а потом посмотреть на основание для отказа. Возможно, можно применить законодательство по аналогии. Ведь очевидно, что приемный ребенок он, и член семьи, и иждивенец.