Франшиза отказалась вернуть деньги за товар после закрытия точки - как действовать и есть ли шанс выиграть суд?
Мы Открывали торговую точку по франшизе, потом, когда дело не пошло, решили закрываться. Уведомили франчайзи, на что нам предложили вернуть оставшийся товар им, а они нам денежные средства, по стоимости закупки товара. Составили соглашение о расторжении договора, в котором прописывалось что они возвращают нам денежные средства в течение 42 рабочих дней. Изделия с механическими повреждениями без бирок (это ювелирные изделия) будут приняты с уценкой 30% или возвращены нам обратно. Когда товар им поступил написали лишь что не принимают отправленную фирменную упаковку. А когда прошёл срок в течение которого деньги должны были вернуться, началось. Мол товар в непонятном состоянии, половина изделий повреждена, хотя вместе с продавцом все упаковывали, все там с товаром хорошо. Просила доказательство-фото бракованных изделий-молчат. Вернули большую часть денег. Просила выслать документы за что вернули, а за что нет-молчат. В итоге с последнего перевода прошло больше 1,5 месяца, а с окончания срока прописанного в соглашении 3 месяца. Они нас полностью игнорируют. Подскажите как быть и если смысл подавать в суд, какова вероятность выиграть его? Конечно сумма осталась не очень большая 17 000, но все же значительная для нас. И хотелось бы предостеречь других клиентов данного франчайзи.
Лучший ответ
Сейчас необходимо предъявить им сначала письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат денег, не вернут добровольно - иск в суд.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте конечно же есть смысл обращаться с иском в суд о невыполнении условий договора Спасибо за ваше обращение на наш сайт.
Да, основания для предъявления требований в суд есть. Но для этого необходимо провести процедуру досудебного урегулирования, предусмотренную законом. После этого обращаться с исковым заявлением в суд.