Бывший муж официально не трудоустроен, ежемесячно перечисляет алименты на карту 2500 р. Правомерно ли это?

Вопрос №12433769 из г. Саратов
опубликован 20.04.2017, 09:21

Бывший муж официально не трудоустроен, ежемясчно перечисляет алименты на карту 2500 р. Правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна, ваш бывший муж обязан оплачивать алименты если официально не трудоустроен, исходя из средней заработной платы, а это существенно больше чем 2500 которые он вам перечислил. Обратитесь к приставам и выясните данные ситуацию. Статья 113 семейного кодекса. Удачи вам и всего Самого наилучшего.

20.04.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Может быть правомерно, если между супругами заключено нотариальное соглашение о выплате алиментов. Имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении суммы алиментов в твердой денежной сумме.

20.04.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день.

Перечисления на карту - правомерны.

Размер перечисляемых алиментов может быть установлен нотариально удостоверенным соглашением родителей ребенка или решением (приказом) суда. Взыскание алиментов в процентах от заработка устанавливается судебным приказом. При отмене судебного приказа или требовании о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, размер алиментов устанавливается решением суда.

20.04.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброе утро, Анна! Если нет наториального соглашения, то Вам необходимо обратиться в суд для установления алиментов в твердой денежной суммы.

20.04.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Соглашения нет. Есть исполнительный лист, муж сначала работал официально, а потом просто сам стал перечислять алименты.

20.04.2017, 09:42

Здравствуйте.

Нет, если он не работает, то Вам надо обратиться в суд за установлением алиментов в твердой сумме.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

20.04.2017, 09:43

Если вы считаете, что он скрывает часть своих доходов, то вы имеете право в любое время обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, основание для этого-у вас есть, так как он официально не работает.

20.04.2017, 09:45

Уважаемая Анна, обратитесь с исполнительным листом к приставам, в соответствии со статьей 113 семейного кодекса алименты у него будут Взыскивать исходя из размера средней заработной платы. Удачи вам и всего самого наилучшего

20.04.2017, 10:09

Тогда обращайтесь в суд с иском о взыскании с него алиментов в твердой денежной форме, так как он официально не работает.

20.04.2017, 10:15

А какую максимальную сумму можно установить?

20.04.2017, 10:06

83 СК РФ

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

20.04.2017, 10:07

Анна. Больше прожиточного минимума суд не взыщет на ребенка, если будете просить алименты в твердой денежной сумме

Удачи Вам. Анна Титова.

20.04.2017, 10:07

--- Здравствуйте, это решает только суд, с учётом всех обстоятельств по делу. И естественно с учётом возможностей выплат по алиментам. Удачи Вам и всего хорошего.

20.04.2017, 10:09

Уважаемая Анна

Соберите все документы за полгода и чеки, подтверждающие Ваши траты на ребёнка, это и продукты питания и одежда и секции и другие траты, медикаменты, и т д

Сумма должна получиться значительная, с этой суммы просите половину, Так как вторую половину будете оплачивать мы, так как ребёнка обеспечивают оба родителя. Можете просить 15.000 руб. удачи вам и всего самого наилучшего

20.04.2017, 10:11

Можно установить прожиточный минимум на ребенка в регионе. Если от среднемесячной зарплаты в регионе, то установят процент от суммы.

20.04.2017, 10:13

Добрый день.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 февраля 2017 года № 62-П

О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Саратовской области за IV квартал 2016 года

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и Законом Саратовской области «О порядке установления величины прожиточного минимума в Саратовской области» Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить величину прожиточного минимума в расчете на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения области за IV квартал 2016 года для оценки уровня жизни населения области и оказания адресной социальной помощи малоимущим семьям (гражданам) в следующих размерах:

на душу населения - 8168 руб.,

трудоспособное население - 8773 руб.,

пенсионеры - 6754 руб.,

дети - 8300 руб.

таким образом, минимальный - 8300 руб. Бывший муж платит больше или меньше?

Размер алиментов устанавливается в сумме, КРАТНОЙ минимальному прожиточному минимуму, то есть может не совпадать четко с цифрой 8300, по мнению суда может быть и меньше и больше.

Для взыскания в бОльшем размере необходимо предоставить доказательства больших расходов отца ребенка (купил машину, отдыхал за границей, ежедневно обедает в ресторанах, имеет счета в банке).

20.04.2017, 10:14

Анна, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

20.04.2017, 10:17