Суд определит ответственность работодателя по гражданскому договору в случае смерти монтажника
Здравствуйте, мы не знаем всех обстоятельств дела, поэтому нет смысла и гадать по этому поводу.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день.
Нужно видеть иск и предмет заявленных требований чтобы дать прогноз решения
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович
Мне нужно знать заплатят компенсацию жене
Жена может обратиться в полицию по факту причинения смерти по неосторожности, в рамках уголовного дела иск о взыскании компенсации морального вреда - на миллион рублей, возможно.
ПО данному факту должны были возбудить уголовное дело, провести расследование и установить виновных лиц, к которым можно подать иск в суд о возмещении ущерба.
Это только суд решит, в любом случае надо изучить условия договора
Статья 5. Осуществление правосудия только судами
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 5]
Правосудие по гражданским делам, подведомственным судам общей юрисдикции, осуществляется только этими судами по правилам, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве.
Если работал по договору ГПХ то данное предприятие может и не выплачивать никаких компенсаций. Но все зависит от материалов расследования.
Добрый день, Юлия!
Несчастные случаи с работниками, занятыми по гражданско-правовому договору, расследуют при:
тяжелых несчастных случаях и несчастных случаях со смертельным исходом. Расследование проводит государственный инспектор труда по заявлению пострадавшего, членов его семьи или других доверенных лиц;
судебном решении о признании гражданско-правовых взаимоотношений трудовыми.
Когда государственный инспектор труда расследует несчастный случай, он оформляет заключение по форме № 52. Если в ходе расследования будет установлено, что гражданско-правовым договором фактически регулировались трудовые отношения, то заключение трудового инспектора вместе с другими материалами расследования направляется в суд, который установит характер правоотношений сторон договора.
Если суд признает взаимоотношения трудовыми, то работодатель должен издать приказ и сформировать комиссию по расследованию несчастного случая. Далее расследование проводится в стандартном порядке.
Когда прекращается трудовой договор?
Здравствуйте, Юлия
Когда работник напишет заявление на увольнение или когда работодатель уволит работника, это в случае если трудовой договор бессрочный
Желаю Вам удачи и всех благ!
ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ
""Основаниями прекращения трудового договора являются:
""1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
""2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
""3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
""4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
""5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
""6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
""8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
""9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
""10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
""11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами".
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
""1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
""2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
""3) неизбрание на должность;
""4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;
""5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;