LSN Messenger
Челябинск, 20.04.2017, 09:57

Несправедливость в начислении счетов на капитальный ремонт - почему соседке не начисляют, а мне - да?

Вопрос №12433911 из г. Челябинск
опубликован 20.04.2017, 09:57
Вопрос следующий: мой дом сдан в 2013 году, а дом сотрудницы в 2014. Мы находимся рядом и обслуживаемся одной УК. Но мне выставляют с начала 15 года счета на капитальный ремонт, а сотруднице до сих пор нет. Насколько вообще законно в новом доме выставлять такие счета? Когда хотела заплатить налог на имущество, в налоговой сказали, что его ещё не начислили, т.к. дом ещё не прошёл кадастровую оценку. Не знаю, имеет ли в данном случае значение эта информация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Эльвира, Обязанность уплаты взносов на капремонт предусмотрено статьей 169 жилищного кодекса.

Но Вы вправе обратиться в управляющую компанию с заявлением о разьяснении, что у вас новостройка, но с вас требуют оплаты взноса на капитальный ремонт.

Удачи вам и всего самого наилучшего

20.04.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. По поводу уплаты взносов на капитальный ремонт вам необходимо обратиться с заявлением в жилищную инспекцию. Которая надзирает за региональным оператором.

20.04.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Мне всё же непонятно все ли граждане независимо от срока дома обязаны оплачивать капитальный ремонт?

20.04.2017, 10:10

Уважаемая Эльвира

Да все граждане обязаны оплачивать капитальный ремонт согласно статье 169 жилищного кодекса, вы вправе обратиться в суд и обжаловать в суде начисление, Мотивируя тем что у вас новостройка.

Удачи вам и всего хорошего

20.04.2017, 10:12