LSN Messenger
Шумерля, 20.04.2017, 10:52

Мне положена ежемесячная компенсация за ЖКХ. Четыре месяца не дают. Всем дают, мне почему-то нет. Куда обращаться с жалобой?

Вопрос №12434066 из г. Чебоксары
опубликован 20.04.2017, 10:52
Мне положена ежемесячная компенсация за ЖКХ. Четыре месяца не дают. Всем дают, мне почему-то нет. Куда обращаться с жалобой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений.

В отдел соцзащиты нужно обратиться (обязательно официально, так как то, что Вам будут на словах объяснять - лишь мнение отдельно взятого сотрудника).

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17.

"Инвалидам... предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

- платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

- платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

- платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством РФ..."

20.04.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро, Евгений. А Вы обращались в органы соцзащиты с заявлением о предоставление ежемесячной компенсации за услуги ЖКХ?

20.04.2017, 10:55

Возможно что есть долги, тогда выплату компенсации приостанавливают - см. ст. 159 ЖК РФ

Обратитесь в органы социальной защиты - пусть дадут письменный отказ, далее в суд - ст. 218 КАС РФ.

20.04.2017, 10:55

Здравствуйте! Обращайтесь за разъяснениями в отдел соцзащиты населения по месту регистрации. Удачного решения вопроса Вам!

20.04.2017, 10:56

Добрый день, Евгений!

В Российской Федерации есть льготные категории граждан. Их принято разделять на два уровня:

федеральный и местный.

Принадлежность к тому или другому определяется законом, на основании которого назначена льгота. Большая часть граждан приобретает право на бюджетную поддержку по федеральным документам.

Однако и местные органы власти имеют возможность поддерживать незащищенных или заслуженных людей из своего бюджета. Поэтому в первую очередь Вам нужно обратиться в местную администрацию.

20.04.2017, 10:57

Добрый день, Евгений! А вы обращались с заявлением о выплате компенсации в органы социальной защиты, предоставляли необходимые локументы? Может по этой причине и не дают. Или вы получили официальный отказ? Имеете право его обжаловать.

21.04.2017, 12:48

Евгений братан. Для того, что бы разобраться, нада написать заявление в орган соцзащиты. Или начнут выплаты или объяснят причину.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

25.04.2017, 14:58

Имеет право соцзащита не выплачивать мне компенсацию за ЖКХ как инвалиду, из-за долгов по квартплате?

20.04.2017, 12:01

Доброго времени суток! Увы, имеют право не выплачивать компенсацию за коммунальные услуги при наличии задолженности по оплате.

20.04.2017, 12:03

Здравствуйте.

Да, наличие задолженности является основанием для приостановления льготы до полного погашения имеющихся долгов.

20.04.2017, 12:04

Здравствуйте, Евгений! Если есть задолженность по уплате за ЖКХ, то компенсацию имеют право не выплачивать. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.04.2017, 12:41

Выплата действительно приостанавливается, если у Вас долг более, чем за два месяца. Чтобы возобновить выплаты, - либо оплатить долг, либо заключить соглашение с УК о рассрочке платежа (и предоставить копию в соцзащиту).

Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг"

20.04.2017, 18:12