«Правомерность оплаты воды по нормам вместо установленных счетчиков - куплены летом, но не использовались»
Доброго времени суток!
Да, это правильно. Срок эксплуатации счетчика между поверками начинается именно с даты поверки, указанной в паспорте, а не с той даты, когда счетчик был установлен. Вам давно пора было заменить или поверить эти счетчики.
Удачи Вам и всех благ!
Правильно. Срок эксплуатации смотрите в тех. паспорте на ИПУ. Именно этот срок нужно соблюдать, по окончании срока эксплуатации проводить поверку ИПУ или менять на новый. Покупая ИПУ обращайте внимание на срок эксплуатации в тех. паспорте, чтобы не приобрести на окончании срока или с истекшим и вынужденно производить поверку сразу после покупки.
На сроки службы водяного счётчика всегда влияет фирма производителя, марка, тип и диаметр изделия. Средний срок эксплуатации составляет от 8 до 12 лет, более точные сроки можно увидеть в техническом паспорте прибора для измерения расхода воды.
Эксплуатация начинается со дня изготовления водомера, а не с того числа, когда его установили.