LSN Messenger
Енисейск, 20.04.2017, 12:00

Бывший муж требует уменьшить сумму алиментов в связи с рождением ребенка и воспитанием детей от первого брака - имеют ли дети жены отношение к делу, если он их не усыновлял?

Вопрос №12434329 из г. Красноярск
опубликован 20.04.2017, 12:00
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение размера суммы алиментов с 1/4 до 1/6, мотивируя это тем, что у них с женой родился ребенок и еще он воспитывает двоих несовершеннолетних детей от первого брака его жены. Скажите пожалуйста, имеют ли дети его жены отношение к делу, если он их не усыновлял?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Бывший муж записывается отцом ребенка, который родился в браке с новой женой. Ст. 48 СК РФ Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Право на подачу иска об уменьшении алиментов у бывшего мужа есть, согласно ст. 119 СК РФ. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

20.04.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Ксения

Нет не имеют, но в любом случае алименты вам уменьшат до 1/6 части, если у его в новой семье родился еще один ребенок

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.04.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

20.04.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

В том случае, если у него родился ребенок во втором браке, действительно появляется основание подать иск о снижении алиментов. Но поверьте, совсем не обязательно их снизят! У меня большая судебная практика по таким делам. Вам нужно обязательно писать свое возражение на иск, юридически правильно защищать свои интересы! Вполне вероятно отстоять прежний размер алиментов. Обратитесь к грамотному юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.

20.04.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

---Здравствуйте, учитываться будут только его родные дети, можете не переживать, а право на уменьшение алиментов у него есть, так ваш ребёнок не единственный, его родившейся, тоже хочет кушать. Удачи Вам, и всего хорошего.

20.04.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Детей жены он не обязан содержать, если он их не усыновлял. Только, если алименты не взысканы на их общего ребенка, то нет оснований для уменьшения алиментов на Вашего ребенка.

20.04.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток!

В связи с изменившимся семейным положением рождением ребенка бывший супруг вправе подать на уменьшение алиментов ст. 119 СК РФ, На двоих детей по закону платиться 1/3 ст. 81 СК РФ, то есть на каждого по 16.5%.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

20.04.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вообще-вы же сами пишете, что у них с женой родился совместный ребёнок..

Соответственно, изменилось материальное положение и иные обстоятельства

Поэтому он имеет право подать такой иск в соответствии со ст.119 СК РФ

Вы же, как ответчик, имеете право приводить свои доводы и возражения относительно иска.

20.04.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. Если ребенок не усыновлен, Следовательно содержать его ваш бывший супруг не обязан. А потому алименты на содержание первого ребенка не выплачиваются и его содержание при уменьшении размера алиментов не учитываются. Однако, если второй ребенок родился и записан отцом ваш супруг то это свидетельствует об ухудшении материального положения, а потому размер алиментов на содержание вашего ребенка будет уменьшена судом.

20.04.2017, 12:11

Здравствуйте, Ксения. Ваш бывший супруг действительно имеет право направить исковое заявление об уменьшении алиментов. Дети его второй супруги к этому делу отношения не имеют. Однако, Вам необходимо предоставить отзыв на исковое, в котором обосновано указать на свое несогласие. Практика в основном отрицательная (не снижают алименты на ребенка от первого брака), но так сложно судить так как не известно, что Ваш бывший супруг указал в исковом заявлении в качестве обоснований.

20.04.2017, 12:25

Добрый день Ксения. Если подготовить мотивированные возражения и в суде правильно обосновать свою позицию, то есть хорошие шансы для отказа в уменьшении алиментов. Подробности в личку.

20.04.2017, 13:06

Спасибо всем большое за ответы! Хочу уточнить. Меня вызвали в суд. Приведенные мной доводы в суде роли не сыграют? Мне обязательно подавать встречное заявление на несогласие?

20.04.2017, 13:38

Встречного заявления о несогласии не существует.

Вы можете предварительно Направить в суд письменное возражение в отношении иска, в которых укажете, по каким основаниям Вы не согласны с исковыми требованиями.

20.04.2017, 13:41

Добрый день, еще раз. Вы не сможете самостоятельно возражать против его требований. Нужно именно юридически правильно обосновать такие возражения! И подать их в письменном виде! Оно станется в деле, а слова - это слова. Обратитесь к грамотному юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое возражение на исковое заявление.

20.04.2017, 13:41

Здравствуйте! Вам не встречное заявление нужно подавать, а письменные возражения о том, что, если алименты не взыскана на ребенка во втором брака, то нет оснований для уменьшения алиментов на ребенка от первого брака.

20.04.2017, 13:41

Ксения, пишите отзыв на исковое заявление. В отзыве изложите свою позицию и раскритикуйте доводы истца. Отзыв направляется в суд и приобщается к материалам дела.

20.04.2017, 13:42

Здравствуйте! Вы вправе подать возражение на иск, так называется. Ст. 149 ГПК РФ 2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Сыграют, Вам нужно привести доказательство того, что уменьшение алиментов существенно нарушает интересы ребенка.

20.04.2017, 13:47

Ксения, Вам не нужно подавать встречное исковое заявление. Необходимо придти в суд и в судебном заседании предоставить мотивированное возражение в письменном виде. В зависимости о приведенных Вами аргументов и обоснований в требованиях Вашего бывшего супруга, суд вынесет решение.

20.04.2017, 14:04

Здравствуйте. Нет таких требований - о несогласии.

Вы вправе лишь направить письменно возражение в суд с указанием всех доказательств своих доводов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.04.2017, 14:12

Спасибо всем большое за помощь!

20.04.2017, 13:57

Здравствуйте. Для "спасибо" сайт предоставляет специальные возможности, писать в виде дополнений благодарности не следует. Иначе, они висят как неотвеченные вопросы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.04.2017, 14:10

Спасибо всем большое за помощь!
Вы можете оценить помощь юристов, оставив благодарность под понравившимся Вам ответом.

20.04.2017, 14:19