LSN Messenger
Магнитогорск, 20.04.2017, 13:10

Процедура подачи на установление отцовства и алименты для гражданина РФ, временно проживающего за границей и работающего по контракту

Вопрос №12434599 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.04.2017, 13:10
Как подать на установление отцовства и алименты на гражданина РФ, временно проживающего на территории другой страны? Там он работает по контракту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подсудность в этих делах по выбору истца, согласно ст. 29 ГПК РФ. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

20.04.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Подавайте в обычном порядке исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов, но данный иск будет рассматривать достаточно долго.

20.04.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Вы можете подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд по своему месту жительства (или по месту жительства ответчика).

20.04.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Екатерина! Если плательщик алиментов проживает за рубежом и в России у него нет никакого имущества, то исполнение решения суда о взыскании алиментов возможно только при наличии международного договора, который предусматривает признание и исполнение судебных решений; если такой договор имеется, то взыскатель должен обратиться в суд, вынесший решение, с письменным ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения данного судебного решения на территории государства, где требуется его исполнение.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.04.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Иск о взыскании алиментов можете подать в суд по месту Вашего жительства. Это право Вам гарантированно в ст. 29 ГПК РФ,

20.04.2017, 13:35

Установление отцовства осуществляется на основании теста ДНК? Т.е. рассмотрение дела будет отложено до момента пока ответчик не вернется в Россию?

20.04.2017, 13:19

Здравствуйте! Суд не обязан переносить заседание, если ответчик не явится на рассмотрение дела. Вопрос о назначении экспертизы будет решаться судом.

20.04.2017, 13:22

Здравствуйте, Екатерина самое главное для суда это известить ответчика надлежащим образом. Участие в судебном заседании это его право. Экспертизу назначат, а если он будет уклоняться, то суд просто признает установленным тот факт, для установления которого назначалась экспертиза.

Удачи вам и всего наилучшего

20.04.2017, 13:22

Установление отцовства осуществляется на основании теста ДНК? Т.е. рассмотрение дела будет отложено до момента пока ответчик не вернется в Россию?
В отсутсвии человека тест на ДНК не возможен. Удачи.

20.04.2017, 13:32

Здравствуйте! Нет, рассмотрение дело не будет отложено, до момента пока ответчик не вернется в Россию. Суд обязан известить ответчика о рассмотрении дела, если он без уважительных причин не явиться, то суд вправе не переносить.

20.04.2017, 13:34

Экспертиза ДНК - это только один из способов доказывания. Если есть иные доказательства, то можете предъявить именно их. Никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы.

20.04.2017, 13:36

Доброго времени суток. Вам следует обратиться и за установлением отцовства и алиментами. Отцовство может и без ДНК признано, например письмами ответчика, который его признавал как своего ребенка. Алименты нужно в твердой сумме просить, так как не изчего 25 % считать.

20.04.2017, 13:37

А если у ответчика отсутствует доход на территории РФ, то алименты назначат по минимальной норме на момент принятия решения?

20.04.2017, 13:30

Здравствуйте! Суд примет решение о взыскании алиментов в размере 1/4 части дохода, так как иных сведений о доходе не имеется. Также можете в любой момент подать в суд иск об изменении размера алиментов.

20.04.2017, 13:33

Екатерина! Если у ответчика отсутствует доход, то можно ходатайствовать перед судом об взыскании алиментов в твердой денежной сумме, не меньше прожиточного минимума Вашего региона. Просите сразу 2, предоставьте расчет на суд о затратах на месяц.

20.04.2017, 13:33

Здравствуйте, в случае отсутствия официального источника дохода, вы можете просить взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Удачи вам и всего наилучшего

20.04.2017, 13:35

Можете требовать назначения алиментов в твердой денежной сумме. Размер в таком случае определит сам судья на основании своего субъективного мнения о достаточности средств в таком случае.

20.04.2017, 13:37

Если у ответчика отсутствует доход, то просите суд назначить алименты в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если есть доход на территории иностранного государства, и с нашей страной есть международное соглашение предусматривающего взаимное признание и исполнение судебных решений, то будут в % соотношении от него взыскивать. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

20.04.2017, 13:41