Липецк, 20.04.2017, 13:23

Проблема с проездом грузового транспорта к участку ИЖС - жители запрещают использовать асфальтированную дорогу.

Вопрос №12434696 из г. Липецк
опубликован 20.04.2017, 13:23
Помогите разобраться с проблемой, был приобретен участок под ИЖС, дорога к нему есть, на половину она асфальтированная, но проезд грузовому транспорту со строй материалами запрещают жители прилегающих домов так как асфальтировали ее за свой счет. Что делать, не можем 3 года начать стройку. Другой дороги нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте предоставить Вам возможность проезда. Если создают препятствия, то пробуйте договориться. Откажут - в прокуратуру жалобу и в суд иск направляйте (ст. 304 ГК РФ).

20.04.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ПОдавайте иск в суд к этим соседям об устранении препятствий в пользовании дорогой общего пользования. Это не их собственность.

20.04.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не уточнил. У соседей есть решение суда что по дороге может передвигаться только легковой транспорт, грузовому проезд запрещен, даже шлагбаум пытались ставить.

20.04.2017, 13:33

Заключите с ними соглашение о ремонте дороги после окончания Вашего строительства за Ваш счет, либо стройте другую дорогу.

20.04.2017, 13:41