Как получить максимальный налоговый вычет при совместной собственности квартиры в браке и вопросы о возврате переплаченного налога
В 2011 году мы с женой приобрели квартиру за 4,2 млн. руб. Квартира оформлена на меня, но является общей собственностью, так как приобретена нами в браке. Жена непрерывно работает 30 лет и уплачивает подоходный налог. Сейчас собрались обратиться за налоговым вычетом. Я ранее уже получал налоговый вычет по другой приобретенной мной квартире. Вопросы:
1. Может ли моя жена единолично получить налоговый вычет в максимальном размере (2 млн. руб.) в сумме 260 тыс. руб., если в заявлении о распределении вычета мы укажем: ей - 100%, мне - 0%.
2. Сумма уплаченного ею подоходного налога за 2014-2016 года составляет 180 тыс. руб. Подлежит ли эта сумма переводу ей единовременно и в какой срок после подачи всех документов? И как должна быть возвращена оставшаяся сумма (260-180=80)?
Лучший ответ
Здравствуйте! Супруга имеет право получить имущественный налоговый вычет за 2014 г.-2016 г. с пределах общей суммы вычета 260 000 р. Заявление о распределении вычета также подается (Вам 0 %, супруга 100 %).
Спасибо, что проконсультировали!
Добрый день, Дмитрий! Ваша жена имееь право подать заявление о налоговом вычете. Распределение можете заявить как 100-супруге, 0-вам.
Спасибо, все понятно!