Задержание гражданина из Узбекистана на стройке - возможные последствия и способы защиты
Доброго времени суток!
Конечно это незаконно. Трудовую деятельность он не осуществлял, соответственно положения ст. 13 закона "О правовом положении иностранных граждан" не применимы в данной ситуации, в РФ находился на законных основаниях (имеет миграционную карту, сроков пребывания не нарушил). Подайте жалобу в прокуратуру
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Николай Викторович, нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации образует собой административного правонарушения. Дела данной категории рассматривает районный суд. При составлении протокола и при рассмотрении дела в суде в суде можно привести доводы, которые вы изложили в своем вопросе.
Надеюсь, что у него сохранился билет, подтверждающий, что он прибыл в страну накануне. Тогда действия ФМС не законны и Вы можете жаловаться в прокуратуру. Но прежде чем интересоваться работой, Вашему узбеку необходимо получить патент.