Меня остановил инспектор ГИБДД и дважды отказался пройти медицинское освидетельствование - какие последствия?
Вас ожидает штраф в размере 30000руб и лишение прав до 2,5 лет( ч.1ст.12.26КОАП РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
лишения прав на срок от 1.8-3 лет и штраф 30 т.р.
Добрый вечер, Александр! Согласно ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения назначается наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Учитывая, что Вами дважды совершено данное административное правонарушение (при условии составления протоколов), то согласно ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
Таким образом, наказание будет зависеть от решение суда.