Ковров, 20.04.2017, 14:33

Умер муж, надо ли идти к нему на работу и расторгать трудовой договор?

Вопрос №12434982 из г. Ковров
опубликован 20.04.2017, 14:33
Умер муж, надо ли идти к нему на работу и расторгать трудовой договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На работу Вам нужно сходить для того, чтобы предъявить свидетельство о смерти мужа и получить неполученные умершим мужем деньги и компенсации (если они установлены на этом предприятии), а все остальное сделают сотрудники этого предприятия.

20.04.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у вас Умер муж, вы е обязаны идти к нему на работу и расторгать трудовой договор, но сообщить им о его смерти вы можете

20.04.2017, 14:36

Здравствуйте. Не надо. Так как договор будет прекращен по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

ТК РФ, Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

""Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

""1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

""2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

""3) неизбрание на должность;

""4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

""5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

""7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;

""8) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

(п. 8 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

""9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

(п. 9 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

""10) прекращение "допуска" к государственной "тайне", если выполняемая работа требует такого допуска;

(п. 10 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

""11) отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе;

(п. 11 введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

""12) утратил силу. - Федеральный закон от 01.12.2014 N 409-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

""13) возникновение установленных настоящим "Кодексом", иным федеральным "законом" и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

(п. 13 введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

""Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

20.04.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток!

Такой обязанности у Вас нет, но я бы Вам посоветовала все же сходить к работодателю, принести копию свидетельства о смерти, будет сделана запись об увольнении, и Вам выдадут трудовую книжку. Она Вам возможно понадобится. К тому же во многих организациях оказывают материальную помощь в случае смерти работника его родным. Сходите, хуже не будет.

Удачи Вам и всех благ!

20.04.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Договор прекращается.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

3) неизбрание на должность;

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.04.2017, 14:37

Здравствуйте. Трудовой договр расторгается в связи со смертью. Но, сходить на работу стоит - получить недополученную зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск. Может и помощь какая-то будет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.04.2017, 14:38

Доброе времени суток. Вы мне обязаны не имеете право расторгать договор, который вы не отвечали. Вам достаточно унести свидетельство о смерти вашего мужа работодателю.

20.04.2017, 14:39

Да Вы что. Не надо ходить и унижаться. Есть закон. В случае смерти человека трудовой договор автоматически расторгается. Нужно лишь свидетельство о смерти (копия). удачи Вам.

20.04.2017, 14:40

Добрый день!

Ходить никуда не надо - не Вы заключали этот договор, не Вам его и расторгать!

Но поставить работодателя Вашего мужа о его смерти было бы правильно, хотя и не обязательно.

Удачи Вам!

20.04.2017, 14:44

Выплатят ли мне его заработную плату?

20.04.2017, 14:44

Здравствуйте. Если предоставите свидетельство о смерти и напишите заявление на имя работодателя, то получите невыплаченную заработную плату за тот период, когда ваш муж работал.

20.04.2017, 14:45

Да, все неполученные к моменту смерти работника денежные средства (заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и т.п.), выплатят родственникам, в частности, Вам, как супруге.

20.04.2017, 14:45

Заработную плату и все остальные причитающиеся ему платежи работодатель должен выплатить на его зарплатную карточку.

Удачи Вам!

20.04.2017, 14:46

---Здравствуйте, только в том случае,-если вы его жена или мать или ребёнок, или наследник. Удачи Вам, и всего хорошего.

20.04.2017, 14:46

Здравствуйте. Обязаны выплатить - ст. 141 ТК РФ заработная плата не полученная ко дню смерти - выплачивается родственникам.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.04.2017, 14:48