Как расторгнуть не закончиный договор аренды, если арендатор умер?

Вопрос №18529264 из г. Оренбург
опубликован 16.06.2021, 23:17

Как расторгнуть не закончиный договор аренды, если арендатор умер?

Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, а его и не обязательно расторгать, ч. 2 статьи 617 ГК РФ (см. ниже). Кстати, об аренде чего идет речь - это важно, т.к. аренда может касаться и жилого помещения, и нежилого, и даже целого предприятия - и от вашего объекта аренды зависят и нюансы расторжения.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Начну с простого и элементарного, что напрашивается - аренды жилья. Если арендатор имел семью и жил в арендуемом жилье вместе с ней (что указано в вашем договоре), то вы можете перезаключить договор аренды с одним из членов семьи (совершеннолетним, разумеется) при вашем и их таком желании.

Для этого достаточно составить дополнительное соглашение к договору аренды и поменять сторону арендатора.

Если у вас договор аренды был зарегистрирован в Росреестре (такое необходимо при аренде свыше одного года), то вообще шансов никаких на расторжение (в судебном порядке, я имею в виду), если наследники арендатора сами не согласны и не нарушают условия договора - используют помещение по назначению, оплачивают, соблюдают правила проживания, не портят имущество и т.п.

Если речь не об аренде жилья, то можно заключить соглашение о расторжении договора - при обоюдном согласии всех сторон (арендодателя и наследников арендатора). Также нужно условия договора почитать - возможно, там есть какие-то дополнительные сведения на такой случай. Тогда по условиям договора действовать.

Если необходима помощь юриста - обращайтесь. Вы можете нанять юриста через сайт и вам помогут в составлении соглашения, уведомления о расторжении, дополнительных соглашений к договору.

Всего самого наилучшего!

16.06.2021, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В соответствии с п.2 ст.617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендное недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Вам необходимо, чтобы ближайший родственник умершего написал Вам заявление о расторжении договора и приложить свидетельство о смерти. Этого достаточно, чтобы считать договор расторгнутым.

Ст. 418 Гражданского кодекса Российской Федерации.

16.06.2021, 23:22

Здравствуйте Александр!

Вы можете по почте отправить наследникам (жене, сыну, дочери и т.д)/ либо арендатору, соглашение о расторжении договора аренды на основании ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

16.06.2021, 23:30

Добрый вечер. Если арендатор умер, права и обязанности по договору аренды переходят наследнику (ст.617 Гражданского кодекса РФ), если законом или договором не предусмотрено иное. Соответственно расторгнуть договор можно будет когда будет получено свидетельство о праве на наследство.

16.06.2021, 23:32

Александр, если наследники не хотят расторгать договор, то пусть он продолжается. Вы же получаете аренную плату от этого, зачем вам терять свою выгоду?

Или с наследниками проблема и они не соблюдают условия проживания, не оплачивают и т.п.? В таком случае - в судебном порядке. Но! После того, как наследники вступят в наследственные права. А вообще - начните, наконец, с платного обращения к юристу с самим документом (договором). Условия бы почитать и услышать обстоятельства из ваших уст)...

Всего хорошего.

16.06.2021, 23:49

Наследники не хотят расторгать аренду.

16.06.2021, 23:39

Вы же задали вопрос о расторжении договора. А если не хотят, значит оформят наследство и будут новыми арендаторами.

16.06.2021, 23:42