Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 08.01.2011, 22:25

Наследование квартиры без приватизации - права сына и внуков

Вопрос №1189256 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.01.2011, 22:25
Мать умерла, квартира неприватизированна (документов на квартиру нет, прич. Неясна) осталось завещание на единств. Сына. В этом случае квартира достанется сыну? Есть еще внуки, дети сына, имеют ли они право на эту квартиру. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, повторюсь, завещание имеет юридическую силу, пока оно не отменено другим завещанием либо по решению суда. Документы восстанавливайте и обращайтесь к нотариусу.

08.01.2011, 22:55

если квартира не приватизирована, она по наследству не переходит, т.к. собственником квартиры является государство

08.01.2011, 22:27

Наталья!

Если в квартире кто-то зарегистрирован из членов семьи,он остается нанимателем жилого помещения и имеет право на ее приватизацию.

08.01.2011, 22:29
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо Вам за помощь в этом вопросе!

С Уважением, Наталья.

Квартира останется тому,кто указан в завещании.

Однако если вы не тот, кто указан в завещании. и имеете интерес в наследстве квартиры,то можно определить и вашу заинтереосавнность. Для этого знадо знать, когда умер собственник. кто и когда принял наследство и принял ли вообще. Напишите мне на электронку ваш личный интерес в наследстве.

08.01.2011, 22:39

Уважаемая Наталья.Предварительно возьмите в Уаправлении Росреестра выписку из ЕГРПН по данному адресу.чтобы точно знать кто числится собственником кваритры .Если подтвердится, что собственником числится бабушка, наследнику необходимо подать заявление в нот.контору о принятии наследства по завещанию и выдаче св-ва о праве на наследство с приложением св-ва о смерти бабушки и полученной выписки ЕГРПН и выписки из домовой книги.

08.01.2011, 22:41

Наталья, для вступления в права наследования не имеет значение утеряны документы или нет, если на момент смерти имущество находилось в собственности, то оно может быть завещано.

Документы можно восстановить. Сведения о собственности на объекты недвижимости можно узнать, получив в Управлении Росреестра (регпалате) выписки из ЕГРП (о правах собственности)

08.01.2011, 22:44

Наталья, отвечая на вопрос в порядке уточнения не обратил внимания на основной вопрос, если квартира не приватизирована, т.е. муниципальная, то она не переходит в порядке наследования. Право пользования данной квартирой сохраняют зарегистрированные в ней члены семьи умершего.

08.01.2011, 22:51

Спасибо за ответ. Извините я неверно написала. Квартира приватизирована. Документы на собственность утеряны, осталось только завещание. Что в этом случае?

08.01.2011, 22:34

Спасибо за ответ.( Извините)я неверно написала. Квартира приватизирована. Документы на собственность утеряны, осталось только завещание. Что в этом случае? Сын не зарегистрирован в этой квартире.

08.01.2011, 22:37

Скажите пожайлуста, а внуки могут претендовать на часть этой квартиры? Не принимавшие участия в бабушкиной жизни и соотв. Незнающие о ее смерти. Возможно ли сделать так, чтобы они не могли завладеть частью этой квартиры в последствии? Квартира после вступления в наследство будет принадлежать сыну, переоформлять на др. лицо, продавать он ее не собирается, но и нехочет чтобы дети претендовали на нее (при его жизни). Что нужно для того чтобы квартира полноправно принадлежала только сыну и никому более. В квартире никто из внуков незарегестрирован. Мы не будем им сообщ. О смерти бабушки. Спасибо. Имеет ли смысл завещание?

08.01.2011, 23:14

Наталья, Вам уже неоднократно отвечали на Ваш вопрос. Касаемо других родственников они могут оспорить завещание в суде. Шансы на выигрыш ими дела можно будет сказать только после подачи ими иска и оценки всех обстоятельств дела.

08.01.2011, 23:23

Наталья, здравствуйте! Внуки НЕ могут претендовать на наследство и даже НЕ имеют право на обращение в суд, так как НЕ являются наследниками какой-либо очереди. Внуки могут наследовать НАРЯДУ с наследниками первой очереди в том случае, если их родитель (ребенок бабушки) умер ДО того, как умерла сама бабушка. Это называется наследованием по праву представления.

Их отец жив, поэтому ни о каком наследовании речи быть не может. Они смогут наследовать по закону в том случае, если их отец не оставит завещание НЕ в их пользу..

С уважением,

Харченко О.В.

08.01.2011, 23:59