Какое право на долю имущества отца имеет жена умершего сына - юридический анализ.
Уважаемый Борис Иванович.
Нет, не имеет.
Наследниками первой очереди умершего отца являются его дети находящиееся в живых к моменту смерти наследодателя.
Наследниками в данном случае будут являтся внуки наследодателя(дети умершего брата).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
жена,нет,а ребенок-внук ,может претендовать на долю умершего отца в наследсвенном имуществе деда