LSN Messenger
Москва, 20.04.2017, 15:25

Возможно ли подарить квартиру отцу дочери, если она принадлежит ее дедушке, и какие документы требуются

Вопрос №12435187 из г. Глазов
опубликован 20.04.2017, 15:25
Можно ли подарить квартиру отцу своей дочери, в которой проживает дедушка. Квартира принадлежит отцу по дарственной от дедушки. И какие нужны документы по квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, дарить или продавать его Кому угодно. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

20.04.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день.

Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если квартира принадлежит отцу на праве собственности по договору дарения и не имеется сведений о наличии ограничений на распоряжение имуществом, отец сможет подарить квартиру независимо от наличия прописанных в ней лиц.

Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме, или в нотариальной форме (это послужит гарантией добровольности передачи имущества в дар, в случае возникновения конфликтов между сторонами). Стоимость услуг по оформлению договора дарения у нотариуса составит 0,3% от кадастровой стоимости квартиры.

Переход права собственности на имущество происходит путем государственной регистрации права, для регистрации права собственности на квартиру, отчужденную по договору дарения, в управление Росреестра должны обратиться обе стороны – и даритель, и одаряемый.

Необходимо предоставить

- заявление о госрегистрации

- копию договора дарения.

Для составления грамотного договора дарения советую Вам обратиться за помощью к юристу.

С уважением,

Шевелев Артем.

20.04.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Везде пишут, что надо кадастровый паспорт, справка о проживающих и сведения о задолженности, но нам бы не хотелось нервировать дедушку, пусть как жил так и живет.

20.04.2017, 15:42

Здравствуйте! Все документы может собрать собственник квартиры, дедушку тревожить не придется. Удачного решения вопроса Вам!

20.04.2017, 15:46

Данный документы необходимы если проверяется чистота сделки. В Вашем случае они не нужны. Достаточно договора дарения и уплаты госпошлины за регистрацию перехода права собственности, которую оплачивает одаряемый.

Единственно, дедушке нужно будет самостоятельно прибыть в регистрирующий орган для подачи заявления.

20.04.2017, 15:48

Зачем дедушке писать заявление, квартира на отце.

20.04.2017, 16:09

Здравствуйте! Дедушка ничего не должен писать, он-не собственник. Достаточно договора дарения, который можете оформить самостоятельно и регистрации сделки в МФЦ.

20.04.2017, 19:08

Я извиняюсь (немного со собственниками запуталась). Собственнику нужно будет прибыть для регистрации. Дедушка не собственник - ему вообще ничего не нужно будет делать.

24.04.2017, 12:53