Отсутствие гардеробной в районном суде вызывает дискомфорт у посетителей - я хочу попросить управление судебного департамента выделить на это деньги

Вопрос №12435505 из г. Красный Чикой
опубликован 20.04.2017, 16:56
В нашем районном суде нет гардеробной. В зимнее время посетителям негде снять верхнюю одежду. Кто ложит на стул, кто на пол, а кто держат в руках. Судебные заседания длительные и людям неудобно все время держать зимнюю куртку или пальто в руках, а когда одежда лежит на стуле или полу, выглядит не прилично и не этично. Работники канцелярии говорят, что на гардеробную нет денег. Я хочу написать в управление судебного департамента и попросить выделить суду деньги на гардеробную. Мне нужна юридическая оценка по отсутствию гардеробной в суде и какие права нарушены посетителей вызванным дискомфортом, при отсутствии даже простой вешалки для одежды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

вы можете сослаться на СП 31-104-2000* Здания судов общей юрисдикции

5.38 В состав помещений вспомогательного и обслуживающего назначения входят: вестибюль с гардеробом, помещения для охраны здания, буфет или комната приема пищи, помещение для завхоза, ремонтные мастерские, кладовая оборудования, инвентарные кладовые, помещения для водителей, комната психологической разгрузки, санитарные узлы.

5.39 Площадь вестибюля определяется из расчета 0,22 м 2 на каждое место для публики в залах судебных заседаний плюс 20 м 2 в зданиях судов с числом судей до четырех и плюс 10 м 2 на каждых четырех судей сверх этого количества.

Площадь гардероба при вестибюле определяется из расчета 0,1 м 2 на один крючок. Количество крючков на вешалках принимается равным общему количеству работающих в здании суда. Допускается устройство гардероба для посетителей, которое рекомендуется рассчитывать на суммарное число мест для публики в залах судебных заседаний.

Как видите, гардероб для посетилей не обязателен, но возможен.

20.04.2017, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вы можете обратиться в судебный департамент. Но права посетителей не нарушены.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

20.04.2017, 16:58

Вы вправе написать обращение в управление судебного департамента региона. Там есть отдел материально-технического обеспечения - пусть думает. Ст.2 Закон № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан. Также обратитесь к председателю суда по данному вопросу.

20.04.2017, 16:58

Добрый день, Сергей! Столько судов посетила за свою 15 летнюю практику, в разных городах нашей необъятной страны... И нигде не видела гардеробных... Нет, в столицах, возможно и есть где то... А написать, Вы конечно вправе на основании Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "

20.04.2017, 17:00

---Сергей. По данному вопросу Вам стоит обратиться в Конституционный Суд РФ, так как Конституционный Суд РФ является элементом единой судебной системы Российской Федерации. Применительно к Конституционному Суду РФ это единство, в частности, обеспечивается установлением судебной системы Конституцией РФ, законодательным закреплением единства статуса судей. Вместе с тем в отличие от других федеральных судов, которые подчиняются Конституции РФ и федеральному закону, Конституционный Суд РФ при осуществлении своих полномочий руководствуется только Конституцией РФ (ст. 29 Закона о Конституционном Суде). Решения Конституционного Суда РФ действуют непосредственно и не требуют подтверждения другими органами и должностными лицами. Это закреплено в п. 1 ст. 18 Закона о судебной системе. Удачи Вам и всего хорошего.

20.04.2017, 17:05

В теории может подать в суд на судебный департамент об обязании совершить определенные действия. В районных судах действительно ни разу я не видел гардеробных, так даже сан. узел обычно один. Однако в арбитражных судах зачастую работают гардеробные. По-видимому, данный вопрос решается председателем с учетом особенностей здания и наличия в проекте отдельного помещения для гардероба. В любом случае:

В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется в том числе, возложением обязанности совершения действий.

СП 44.13330.2011 Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87 (с Поправкой, с Изменением N 1)

Перечень профессий с отнесением их к группам производственных процессов утверждается министерствами и ведомствами по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития и комитетами профсоюзов.

5.6 В гардеробных число отделений в шкафах или крючков вешалок для домашней и специальной одежды следует принимать равным списочной численности работающих, а уличной одежды - численности в двух смежных сменах.

5.7 При списочной численности работающих на предприятии до 50 чел. следует предусматривать общие гардеробные для всех групп производственных процессов.

20.04.2017, 17:11

Согласно п.8 статьи 14 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" судебный департамент:

8) обеспечивает районные суды и гарнизонные военные суды материально-техническими, транспортными средствами; организует строительство зданий, а также ремонт и техническое оснащение зданий и помещений районных судов и гарнизонных военных судов

Данным вопросом должен заниматься исключительно председатель суда и обращаться нужно именно к нему. Если вы работник суда (администратор), то полагаю. Что вам это известно.

20.04.2017, 17:53

У нас то же нет в судах общей юрисдикции, но Верховном РТ есть, потому что здание новое, надеемся, что и в Московском г.Казани появиться.

Вот ссылка на регламент оборудования судов.

СП 152.13330.2012 Здания судов общей юрисдикции. Правила проектирования

СП 152.13330.2012

СВОД ПРАВИЛ

ЗДАНИЯ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ. ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Buildings of common jurisdiction courts. Rules of architectural design

docs.cntd.ru

20.04.2017, 18:01

Меня больше интересует, какие права нарушены посетителей вызванным дискомфортом, при отсутствии даже простой вешалки для одежды. Что то же здесь нарушено.

20.04.2017, 17:53

---Здравствуйте, при отсутствии простой вешалки для одежды в суде, ничего здесь по большому счёту не нарушено. Удачи Вам, и всего хорошего.

20.04.2017, 18:07

Сергей, ничего не нарушено, обязанности обеспечивать комфорт посетителей в суде в законе не установлено, поэтому требовать в данном случае не получится, получится только попросить сделать гардероб.

20.04.2017, 18:11

Смишно читать, это же не стрептиз, что бы раздеваться, а в уголочке каждого судебного зала стоит вешалка для верхней одежды.

22.04.2017, 21:39