Если нужно обязательно от отца какие то разрешения - и он откажет, то дети сами в каком возрасте могут это сделать?
Елена, Статья 59 СК РФ Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
если вы после расоржения брака взяли свою добрачную фамилию,то вам нужно обратится в ЗАГС по месту жительства вам разъяснят какие документы необходимо представить,на основании их будет внесена запись в актовые записи о рождении детей о том,в связи с чем произведено изменение фамилии. в принципе по достижении 18 лет дети смогут взять себе любую фамилию,другой вопрос,а зачем?