Проблема возврата долга - муж выступал поручителем в сбербанке, но должник отказывается возвращать сумму в 90000 рублей

Мой муж был поручителем в сбербанке, после неуплаты должником нужной суммы с него через суд и службу судебных приставов взыскали всю оставшуюся сумму долга. Он подал в суд и решением суда в мае 2016 г долг ему должен был вернуть тот кто брал кредит. Но ни одного поступления денежных средств не было, хотя должник находится по адресу регистрации и не менял его 20 лет. Несколько раз обращались в службу приставов, но воз и ныне там. Как вернуть долг, выплаченная нами за него сумма для нас приличная-90000 р.

Лучший ответ

Если решение суда не исполняется, можно подать жалобу начальнику службы судебных приставов, в прокуратуру, или же обратиться в суд.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру о бездействии пристава на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Они просто спят как обычно.

Ваш муж может обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на его экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Спасибо за ответ!

Лариса Анатольевна. Вашему супругу следует ознакомиться с исполнительным производством и если будет установлено бездействие судебного пристава написать жалобу старшему судебному приставу, либо прокурору.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Итак в первую очередь Вам нужно обратиться к старшему судебному приставу с жалобой на бездействие пристава, действительно плохо работают, у нас это не редкость, если не поможет, то нужно писать в прокуратуру, пусть проверяют, как правило работать начинают лучше.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день

это проблема многих обжалуйте бездействие и прочее прочее... возбуждайте уголовные дела

С уважением к Вам Филатов Евгений Павлович.

Уважаемая Лариса Анатольевна! Рекомендую взыскателю, для начала, проиндексировать взысканные в его пользу судом денежные средства по правилам ст. 208 ГПК РФ и подать СПИ в письменной форме заявление о розыске имущества должника. При необходимости, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

Спасибо, что проконсультировали!