Пенза, 20.04.2017, 17:28

Кто несет ответственность за аварию на выезде из автосервиса - клиент или мастера?

Вопрос №12435613 из г. Уфа
опубликован 20.04.2017, 17:28
Чья вина будет, если после посещения автосервиса, где мастера поменяли колодки, при выезде из бокса нажав на педаль тормоза их не оказалось и машина ударилась в стену. Мастера сказали, что я сам виноват так как не проверил тормоза перед выездом как написано в ПДД РФ. Нужно было нажать несколько раз на педаль тормоза, чтоб тормозные механизмы свелись после замены колодок. Но получается что они не выполнили полностью свою услугу. И при чем здесь ПДД? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

2.3. ПДД РФ: Водитель транспортного средства обязан:

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности. Дорожного движения.

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы...

Каждый водитель знает, что после замены колодок необходимо "прокачать" тормоза (свести колодки).

Можете попробовать предъявить претензию мастерской. Обратитесь в суд и доказывайте их вину.

Удачи Вам и всех благ!

20.04.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! ПДД здесь не при чем, тут очевидная вина мастеров, именно из-за их халатных действий была поломка, в данном случае Вам нужно писать претензию им и требовать компенсацию причиненного вреда в силу ст. 1064 ГК РФ, либо добиваться в суде, но в любом случае тут вина автосервиса.

20.04.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Вас обязаны были предупредить в мастерской, что нужно прокачать, вы не автослесарь и могли не знать. Если сможете доказать, что чинили машину у них, можете обратиться в суд, за возмещением ущерба.

20.04.2017, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Елена! Это понятно что каждый водитель знает, но я же не сам их меняю, а "специалисты" если их таковыми считать. Выходит, что они свою работу не доделали до конца. Я же к ним приехал на исправном транспортном средстве. Читаю Правила "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств", в п. 34 сказано: "Выдача автомототранспортного средства потребителю производится после контроля исполнителем полноты и качества оказанной услуги (выполненной работы), комплектности и сохранности товарного вида автомототранспортного средства".

20.04.2017, 18:51

Уважаемый Алексей! Я ведь Вам ответила, предъявляйте претензию мастерской, подавайте исковое заявление в суд. Если у Вас получится доказать их вину - я буду только рада за Вас!

20.04.2017, 18:55