Как решить проблему с клиентом, требующим возврата денег за ремонт аккумулятора вместо гарантийного ремонта?
Я являюсь ИП. Занимаюсь ремонтом мобильных телефонов и планшетов.
Недавно обратился клиент, который год назад менял аккумулятор. Акт выполненных работ с гарантией не предоставлен клиентом. Естественно гарантийный срок прошел (был 30 дней). Причем в гарантийных правилах прописано, что аккумулятор является расходным материалом и возврату не подлежит. Клиент оставил заявление с описанием ситуации. Где указал, что после замены аккумулятор быстро разряжался. И требует возвратить деньги за оказанную услугу.
Подскажите пожалуйста, как взаимодействовать с этим клиентом?
Разве в праве клиент требовать возврата денежных средств в данном случае или только исправление путем ремонта по гарантии?
Здравствуйте. Гарантийный срок установленный изготовителем не прошёл, а потому вам нужно принять товар и провести осмотр и проверку качества товара. Правильнее конечно, отремонтировать. Если тебя если откажетесь, то потребитель вправе обратиться в суд и Вполне возможно, что он суд выиграет.
Срок гарантии устанавливается продавцом или изготовителем. Если срок гарантии менее 2 лет, то можно и в течение 2 лет предъявить Вам претензии. Только брем доказывания недостатков будет лежать уже на покупателе. Вы как продавец обязан принять товар ненадлежащего качества. И провести проверк (экспертизу). Если сможете отремонтировать - ремонтируйте. Ст.18 закона О защите прав потребителей.