Valga, 20.04.2017, 20:32

Распределение наследства после смерти отца - доля матери и доля разделения между нами с сестрой

После смерти отца, половину наследства получает мама, а вторая половина отца-делится между нами с сестрой, т.е. по 0, 25-ой или я что-то не так поняла? Спасибо!
Лучший ответ

Добрый день)! В вашем случае, если квартира приобретена в браке, то нследуемая доля отца (половина квартиры) делится между мамой и вам с сестрой поровну. Если квартира досталась отцу в наследство, подарена, то вся квартира делится на троих - маму и двоих детей.

Спасибо, теперь все ясно.

Нет, не так, вы поняли неправильно. Если имущество куплено в браке, то ваша мама имеет право на супружескую долю 1/2. Оставшаяся 1/2 является наследством и делится на троих наследников в равных долях, каждому по 1/6.

Наконец-то все понятно, благодарю!