LSN Messenger
Салехард, 20.04.2017, 21:14

Каковы сроки и способы взыскания платы за тепло при поломке общедомового счётчика и почему его ремонт затягивается на 8 месяцев?

Вопрос №12436230 из г. Салехард
опубликован 20.04.2017, 21:14
Как взымается плата за тепло, если вышел из строя общедомовой счётчик за тепло, и какие сроки ремонта (поверки) этого счётчика? У нас в доме уже он в РЕМОНТЕ (поверке) ,8-й месяц!
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг в случае отсутствия общедомового прибора учета плата будет начисляться по нормативу потребления.

Срок службы и сроки периодической поверки прибора учета обычно указаны в техническом паспорте прибора учета.

Поверка не может проводиться 8 месяцев. Это разовая процедура, выполняемая специализированной компанией.

20.04.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В УК говорят, что он сначала сломался, а теперь на поверку услали за 2,5 тыс км от нашего города. Оказывается счётчик проработав 3 года уже нужно отправлять на поверку.

20.04.2017, 21:27

Александр, такое возможно, если указанный срок поверки изначально был в техническом паспорте (обычно это 5 лет).

В Салехарде нет организации которые вправе выполнять поверку прибора учета?

20.04.2017, 21:31

В Салехарде НЕТ! Вот и ГАЗОВАЯ столица России! Отправили в Питер! Получается, что УК приобрела почти полупросроченый счётчик за наш счёт.Она имела на это право?

20.04.2017, 21:38

Александр, в данном случае ваши претензии к вашей управляющей компании волне обоснованны. В ей платите по статье содержание и текущий ремонт поэтому требуйте от нее исполнение своих обязанностей.

За ваши общие деньги ваша УК обязана обеспечить дом прибором учета согласно требованиям Федерального закона об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.

20.04.2017, 21:43