Влияет ли замужество и смена образовательного учреждения на получение социальной пенсии?
Я получаю социальную пенсию за потерю одного из кормильцев, я должна получать ее до 23 лет, если буду учиться на очной форме обучения. Но я вышла замуж и поменяла фамилию.
Вопрос: Буду ли я получать социальную пенсию если я вышла замуж?
И сменила место обучения института на колледж.
Елена, здравствуйте! Если Вы продолжаете обучение на ОЧНОМ отделении образовательного учреждения, то да, Вам должна выплачиваться пенсия по случаю потери кормильца и в том случае, если Вы вышли замуж. В законе НЕТ нормы о том, что выплата данной пенсии прекращается в случае заключения брака..
Все основания прекращения выплаты пенси четко прописаны в ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" (ст. 22).
С уважением,
Харченко О.В.