Как перераспределить жилплощадь в многокомнатной квартире между двумя семьями, проживающими по социальному найму?

Вопрос №12436676 из г. Москва
опубликован 21.04.2017, 01:11
Квартира в пятиэтажке 2-ух комнатная. По соц найму. Прописана моя мама, я, сестра и Ее дочь. Сестра с дочерью не проживает и за квартплату не платят. Я замужем за гр СНГ. Как нам разъехаться на две семьи в разные квартиры? Тоесть как отдать долю сестре при переселение, что нам светит? В очереди не стоим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не очередники вам должны предоставить также двухкомнатную квартиру на всех. Улучшают жилищные условия только очередникам. Тех кто не живет при желании можете выписать через суд.

21.04.2017, 01:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если сестра с дочерью не проживают - обращайтесь в суд и признавайте их утратившими право пользования.

Затем - вместе с мамой приватизируйте квартиру и продавайте. Деньги делите пополам, и приобретайте каждая себе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.04.2017, 01:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемая Юлия, если ваша сестра не проживает в квартире, вы можете обратиться в суд, и выписать её в судебном порядке, признав Что она утратила право на проживание в данной квартире. Также можете приватизировать данную квартиру на всех членов семьи, продать её и каждый может купить что пожелает. Удачи вам и всего самого наилучшего

21.04.2017, 06:54

Вам "светит" то же что и имеете - такая же квартира. Две квартиры "не светят",

Вы не лишены права обратиться в суд с иском о признании утратившей право пользования квартирой сестры с дочерью,

21.04.2017, 07:33

Доброе утро, Юлия! Вы проживаете по договору соц найма, в очереди не стоите, как вы хотите разъехаться? У вас нет доли, которую вы бы могли отдать своей сестре, ваша квартира не приватизирована. Вы может выписать свою сестру из квартиры в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.04.2017, 09:21

А если дочь Ее не совершеннолетняя. Нам как семьям нечего не предложат?

21.04.2017, 01:30

Здравствуйте. Ну и что, что дочь несовершеннолетняя?! Они - выехали, ст. 83 ЖК РФ - договор найма расторгается.

Не понятно про "нам как семьям..."

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.04.2017, 01:33

Уважаемая Юлия, если вы не состоите на жилищном учёте, то в случае сноса, вам предоставит равнозначная жилое помещение то есть такую же квартиру. Удачи вам и всего самого наилучшего

21.04.2017, 06:55

Здравствуйте, Юлия! Вне зависимости от возраста - если Вы стоите на учёте по улучшению жилищных условий, то можете получить согласно установленной нормы, если нет - согласно действующего законодательства при сносе предоставляется жилье равнозначное сносимому жилью (с тем же метражом и количеством комнат) в пределах административных границ населенного пункта, С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

21.04.2017, 08:07

Вообщем без конфликта, расселиться не удасться. Спасибо.

21.04.2017, 01:48

Здравствуйте. А как бы Вы хотели разъехаться из муниципального жилья? Можете, конечно, просто покинуть квартиру и жить где-то в другом месте. И утратить право на это жилье.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.04.2017, 01:49

Здравствуйте. У вас какие основания для расселения? Вам предоставляют новое жилье? Вы как-то так вопрос задаете, что понять практически невозможно?.

Если речь именно о расселении из ветхого, например, то предоставят только аналогичное жилье. Ничего более вам не должны. Пусть хоть 10 семей там будет прописано.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.04.2017, 01:52

Уважаемая Юлия, вы можете расселиться и без конфликта, приватизировав указанную квартиру, продав её и каждый разделит себе сколько ему полагается согласно его доли.

Удачи вам и всего самого наилучшего

21.04.2017, 06:56

Юлия, не удастся расселиться без вложения денег или без ухудшения условий, если хотите получить 2 объекта, это тут ключевой момент:) Другими словами давать вторую квартиру "просто так" никто не будет.

А конфликтовать с сестрой необязательно. Это как хотите.

Вот есть вариант тот который Вам предложили юристы - обращение в суд. Да, в этом случае, видимо, отношения с сестрой испортятся.

21.04.2017, 07:35