Тверь, 21.04.2017, 06:25

Запрет на накрутку процентов в два раза от суммы долга вступил в силу 1 января 2017 года для МФО

Вопрос №12436823 из г. Тверь
опубликован 21.04.2017, 06:25
Это правда что по закону МФО не могут накручивать проценты певышающие чем в два раза от суммы долга закон вышел 1 января 2017 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно вы читали. Только это относится к договорам, заключенным после 01 января 2017 года

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

9) начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

21.04.2017, 07:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет не правда. Согласно закона об МФО в настоящее время действует ограничение по начисляемым процентам. Они не могут превышать более чем в 4 раза сумму займа.

21.04.2017, 06:30

Где Вы что смотрели? Вам ответили и ответили правильно. Не может превышать сумму в 4 раза.

Прочитайте сам закон

Удачи Вам. Анна Титова.

21.04.2017, 06:54

Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

"О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

п.9 ч. 2 ст. 12

начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа

ч.1 ст. 12.1

После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

При этом ограничей для начисления пеней и штрафов нет.

21.04.2017, 07:03

Я смотрел говорят в три раза.

21.04.2017, 06:52

А если займ взят после 2 января 2017 года то что тогда.

21.04.2017, 07:33

Тогда применяются новые правила.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

21.04.2017, 07:38

Здравствуйте, Роман! Если после 2 января 2017 года, то он подпадает под действие указанного Вам Закона. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт.

21.04.2017, 07:44