Право адвоката на разглашение информации о ведении дела - нарушение или законная практика?
Согласно ст. 8 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю. Адвокат обязан ее хранить, а нарушение тайны - грубейшее правонарушение. Обратитесь в коллегию адвокатов, членом которой является данное лицо с жалобой. С уважением,
Уважаемая Наталья!
Пункт 1 статьи 8 Федерального закона РФ от 31.05.02 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" гласит: "Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю".
Вы можете обратиться с жалобой в коллегию адвокатов, где работает такой адвокат, либо в адвокатскую палату субъекта Федерации, в перечень адвокатов которой внесен этот адвокат.