Санкт-Петербург, 12.03.2011, 11:43

Правда-ли, что возможно-ли условно-досрочное освобождение по ч.4 ст.111?

Вопрос №1243700 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2011, 11:43
Мужчина осужден по ч.4 ст. 111 УК РФ в году. Срок 14 лет. Первый раз. Неужели возможно, что он может быть досрочно освобожден?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, УДО возможно и по ч. 4 ст. 111 УК РФ после фактического отбытия осужденным 2/3 срока наказания. К тому же имеются изменения в данной статье, изменен нижний предел наказания, соответственно у осужденного появилось право заявить ходатайство перед судом о снижении срока назначенного наказания.

12.03.2011, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, по этой статье УДО возможно после отбытия не менее 2/3 срока наказания.

12.03.2011, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

по указу президента п. 6) в статье 111:

а) в абзаце втором части первой слова "от двух" исключить;

б) в абзаце девятом части второй слова "от трех" исключить;

в) в абзаце пятом части третьей слова "от пяти" исключить;

г) в абзаце втором части четвертой слова "от пяти" исключить;

это можно говорить о возможности смягчения наказания, после этого можно будет говорить есть ли основания для УДО .

12.03.2011, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ольга, это возможно, по отбытии 2/3 назначенного срока (в Вашем случае - после отбытия 9 лет и 4 месяцев). А УДО возможно, по закону, даже в отношении пожизненно заключенных. Так-то.

12.03.2011, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

в связи с вступлением в силу федерального закона о внесении изменений в ук рф от 7 марта 2011г№ 26-фз он может обратиться с ходатайством в суд по месту нахождения колонии о пересмотре приговора в чпсти срока наказания

примерный образец ходатайства

надо писать ходатайство о пересмотре приговора в суд по месту нахождения колонии

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю _____________________суда

от осужденного фамилия имя отчество

________________________ судом "__"____2000 г.

по статье __________ УК РФ

к ___ годам л.с.

отбыванием в ИК ______________ режима

и находящегося по адресу: ___________________ ___

_____________________________________________

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000г, а именно:

Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено.

Изменения, внесенные в ______ статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора

Дата ____________________ ________________________ фамилия ___________________

12.03.2011, 11:57

Ольга. полагаю что не возможно освободится на основании поправок, а на УДО нужно отбывать наказание в колонии общего режима. Также вряд- ли.

12.03.2011, 12:23

ему делали трепанацию черепа? пластина наложена, очень опасно, если нет пластины, освободят его досрочно, не волнуйтесь

12.03.2011, 22:34

Спасибо огромное за ответ. Я хочу уточнить,что наказание назначено с отбыванием в ИК строгого режима, но он является инвалидом 2 группы(травма головы, вырезан кусок черепа над ухом). Действия совершены в отношении своей матери!Спасибо.

12.03.2011, 22:27