Санкт-Петербург, 21.04.2017, 09:24

Возможность включения требования о взыскании оплаченной суммы в заявление о выдаче судебного приказа и возможность подачи искового заявления о возмещении убытков впоследствии

Вопрос №12437192 из г. Пермь
опубликован 21.04.2017, 09:24
Оплатил 500 р. за услуги юриста по составлению заявления по выдаче судебного приказа. Можно ли в это заявление добавить требование о взыскании с должника этих 500 р.? Если нет, можно ли это сделать потом (если приказ вступит в силу) на основании отдельного искового заявления о возмещении убытков в сумме 500 р.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно сразу, можно потом. Лучше сразу.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Приложите все подтверждающие расходы документы - чеки, договор и т.п.

21.04.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете потребовать компенсировать со стороны проигравшей иск до вынесения судом решения, либо обратиться в суд позже с самостоятельным иском.

21.04.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Здесь иска нет, нет решения, нет спора. По исковому производству вопрос не ставился (там все понятно).

Денис, есть просто сомнение, что в порядке приказного производства вообще можно взыскивать что-то, кроме суммы основного долга (в данном случае по договору), неустойки и государственной пошлины. Есть мнение, что другие убытки нельзя взыскать, а расходы на оплату услуг в виде 500 р. - это не судебные расходы, т.к. суд решение по существу спора не выносил (в связи с отсутствием спора). Так, например, по этой причине не возмещаются расходы на оплату услуг юриста должника, если впоследствии по заявлению должника судебный приказ будет отменен (есть практика на этот счет). ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2016 г. N 62 вы учитывали?

21.04.2017, 09:56

Добрый день

все что вы написаливерно и правильно - это никто не оспаривает именно так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

21.04.2017, 10:06

По судебному приказу вообще другие требования и не предъявляют. Подача иска в суд уже означает наличие спора и, если законом для некоторых исков предусмотрена упрощенная процедура рассмотрения, она не отменяет требования процессуального кодекса о возмещении судебных издержек и расходов на юриста.

21.04.2017, 10:06