Уссурийск, 12.03.2011, 12:07

Моя сестра была на работе, когда ее детей насильно забрали и увезли в приют.

Вопрос №1243721 из г. Уссурийск
опубликован 12.03.2011, 12:07
Моя сестра была на работе, когда ее детей насильно забрали и увезли в приют. Она не пьёт. Одиночка. Детей четверо. Комиссии не создавались о трудном ее положении. Вот так сразу забрали. Документов об изъятии детей до сих пор не дали. А было это в октябре 2010 г. До изъятия детей ей три месяца соц. опека не платила положенных денег - объяснив, что денег нет и они выдадут их потом... Хотя сестра просила выплатить деньги для того, чтобы детей двоих собрать в школу в августе. Как быть - как срочно детей вернуть домой? Все страдают, и мать и дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это лучше,чем лишение. Дети попали в больницу три дня уже там - а сестре даже видеться не дают, хотя в приюте хоть видеться давали с детьми. Надеюсь на лучшее.

12.03.2011, 12:47

Наталья, мать детей может обратиться в прокуратуру они проведут проверку по данному факту и дадут ответ, но могут и принять непосредственное участие в этом вопросе.

12.03.2011, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом органы опеки могут сослаться только на одном из этих оснований: вам надо доказывать что характер работы не влияет на заботу о детях,мама договаривается о том кто будет за детьми присматривать в период ее отсутстия,либо менять режим работы,тогда хотя бы одно из оснований отпадет.

12.03.2011, 12:25

Наталья, её могут просто ограничить в родительских правах. т.к. оснований для лишения родительских прав нет. Это значит что она будет видеться с детьми по выходным. но ведь она и действительно не может им уделять внимание по причине работы. Считайте что это круглосуточный сад и школа с продлёнкой.

12.03.2011, 12:34

она может вскоре восстановиться в своих правах, если изменится ситуация

12.03.2011, 12:51

Прокуратура уже провела расследование - ответ сестре не дали. В марте 24-го будет заседание суда. Сестру хотят лишить материнских прав. Не пойму почему у алкашей не забирают детей - а тут мать не пьет... Соц. опека обвинила ее в том что она сутки через сутки работает... Детей редко видит...

12.03.2011, 12:19

Это лучше,чем лишение. Дети попали в больницу три дня уже там - а сестре даже видеться не дают, хотя в приюте хоть видеться давали с детьми. Надеюсь на лучшее.

12.03.2011, 12:47