5 минут истекло, а ответа нет... Очень жаль.

Вопрос №12437265 из г. Самара
опубликован 21.04.2017, 09:42
5 минут истекло, а ответа нет... Очень жаль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Президент России Владимир Путин постановил провести военные сборы для находящихся в запасе военнообязанных граждан. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

Военные сборы пройдут в России в текущем году в течение двух месяцев. «В соответствии с действующими в РФ законами поручаю призвать в ВС, органы госбезопасности и охраны, пребывающих в запасе граждан. Постановляю провести двухмесячные сборы», - говорится в документе.

В указе прописаны два пункта для служебного пользования, однако они засекречены. Сроки проведения сборов согласуют с властями субъектов. Также сообщается, что Министерство обороны намерено провести в армии ряд проверок.

Порядок проведения военных сборов регулируется положениями раздела VIII Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Постановления Правительства РФ от 29 мая 2006 года «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности». Участие в сборах предписывается гражданам, находящимся в запасе Вооруженных сил РФ (ст. 52) за исключением лиц, указанных в ст. 55 данного закона.

Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов за время пребывания в запасе, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может превышать 12 месяцев (п. 3 ст. 54 Закона).

В соответствии со ст. 55 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ на военные сборы не призываются:

лица женского пола;

лица, в период мобилизации и военное время, работающие в органах власти или местного самоуправления;

сотрудники и гражданский персонал Вооруженных сил, ОВД, ФСКН, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы;

рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, а также летно-технический состав и плавающий состав судов в период навигации;

граждане, занятые на посевных работах и уборочных работах;

педагогические работники;

студенты, обучающиеся по очной форме на весь срок обучения, а по заочной — на период аттестаций и подготовки дипломной работы;

уволенные с военной службы в запас — в течение 2 лет со дня увольнения;

многодетные;

имеющие основания для отсрочки призыва;

находящиеся за пределами РФ;

граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу;

кандидаты на пост высшего должностного лица субъекта РФ;

отбывающие наказание, имеющие неснятую или непогашенную судимость или в отношении которых ведется дознание, следствие, заведено и передано в суд уголовное дело.

Уклонисты понесут ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа от 100 до 500 руб. Уголовная ответственность может наступить для граждан, пребывающих в запасе, во время прохождения ими военных сборов (ст. 331 УК РФ). К преступлениям, совершение которых влечет уголовную ответственность, относятся:

самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК РФ);

дезертирство (ст. 338 УК РФ);

уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (ст. 339 УК РФ).

Для признания лиц субъектами этих преступлений важное значение имеет установление начального и конечного моментов военных сборов (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

Участникам военных сборов гарантируется следующее:

сохранение места работы (должности) на время сборов (170 ТК РФ);

обеспечение продовольствием, вещевым имуществом и финансовыми средствами согласно установленным нормам (п.п. 24, 25 Постановления Правительства РФ от 29.05.2006 N 333);

обязательное государственное личное страхование на случай гибели (смерти), ранения (контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военных сборов (п. 28 Постановления);

время прохождения военных сборов засчитывается в общую продолжительность военной службы (п. 29 Постановления).

21.04.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

--- Здравствуйте, а вы повторите вопрос, т.к. юристы его не видят и получите ответ, если вопрос простой. Если не простой и нужно готовить консультацию, то выберите юриста и договаривайтесь на платной основе. Удачи Вам и всего хорошего.

21.04.2017, 09:44

Лидия Ярославовна! Возможно специалисты сайта еще не успели ответить на Ваш вопрос или не нашелся специалист. Повторите вопрос еще раз и Вам обязательно ответят. Можете обратиться в личку к любому юристу сайта.

21.04.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если у человека нет слуха на 50%, ходит со слуховым аппаратом, будут ли его призывать на военные сборы?

21.04.2017, 09:48

Нет, конечно, не будут. Что за бред? Кто его на военные сборы может призвать с таким состоянием здоровья? Если призовут - жалуйтесь в прокуратуру.

21.04.2017, 09:50

--- Здравствуйте, не факт что его призовут на военные сборы, но решать будет ТОЛЬКО ВКК, Удачи Вам и всего хорошего.

21.04.2017, 09:50

От военных сборов освобождаются следующие категории военнообязанных:

— забронированные за предприятиями, учреждениями и организациями на период мобилизации и военного времени;

— гражданский персонал Вооруженных Сил РФ, других войск, федеральных, органов, органов внутренних дел;

— летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

— плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности — в период навигации;

— непосредственно занятые на посевных и уборочных работах — в период проведения таких работ;

— педагогические работники образовательных учреждений;

— студенты (курсанты) и учащиеся дневных и вечерних отделений образовательных учреждений;

— студенты (курсанты) и учащиеся заочных отделений образовательных учреждений — на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

— уволенные с военной службы — в течение 2 лет со дня увольнения в запас;

— имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

— пребывающие за границей;

— признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до одного года;

— занятые уходом за членом семьи, нуждающимся в посторонней помощи и не находящимся на полном государственном содержании, при отсутствии других лиц, обязанных по закону доставлять указанному члену семьи содержание и заботиться о нем;

— имеющие ребенка, воспитываемого без матери;

— в отношении которых возбуждено уголовное дело;

— лица, которым дано такое право специальным мотивированным указом Президента РФ, подлежащим опубликованию в средствах массовой информации;

— впервые обучающиеся на дневном отделении в образовательном учреждении профессионального образования данного уровня — на время обучения;

— находившиеся на воспитании и содержании не менее 7 лет у родителя (лица, его заменяющего), если последний старше 50 лет, не состоял в течение указанного срока в браке и не имеет других детей;

— имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогической должности в сельском общеобразовательном учреждении — на время такой работы.

От военных сборов освобождается также гражданин, мать которого кроме него имеет двух и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывает их без мужа (ст. 21, 53 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе»).

Привлекаются ли на военные сборы военнообязанные женского пола?

Граждане женского пола освобождены от военных сборов (ст. 53 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе»).

Кто принимает решение об освобождении граждан от военных сборов?

Решение об освобождении граждан от призыва на военные сборы при наличии на то уважительных причин, подтвержденных соответствующими документами, принимает военный комиссар.

21.04.2017, 10:07