Тула, 21.04.2017, 10:15

Содержание жилья как начисляется в квитанции

Вопрос №12437389 из г. Тула
опубликован 21.04.2017, 10:15
Такие статьи в квитанции по квартплате, как содержание жилья и отопление, начисляются по кол-ву проживающих или по кв.метрам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 154 ЖК РФ, плата за содержание начисляется по количеству метров, это плата за жилое помещение. Плата за отопление начисляется по количеству проживающих, это плата за коммунальные услуги.

21.04.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По количеству проживающих сейчас делаются все начисления, даже включая тех, которые в квартире не зарегистрированы, но проживают.

21.04.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сейчас все начисляется согласно статье 37 Жилищного кодекса, то есть согласно доле в праве на общее имущество - в числителе ваша жилая площадь, в знаменателе жилая площадь всех квартир в доме.

21.04.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Ольга! Пишите заявление в УК с требованием предоставить вам расшифровку начислений сумм, указанных в квитанциях с указанием нормативного акта, на основании которых произведены такие начисления. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам рассмотрения можно определить дальнейший порядок действий. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.04.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Квартира находится в долевой собственности на троих, но один в наследство не вступал и в кв. не проживает. На него и его долю идут какие-то начисления? А то получается, что двое платят за троих, а третий как будто ни при чем, но доля остается за ним?

21.04.2017, 10:27

Он обязан, если принял наследство, оплачивать не коммунальные, а именно жилищные платежи, он от них не освобожден, будучи собственником.

21.04.2017, 10:29

Если третий человек в права собственности не вступал то плата за коммунальные услуги на его не начисляется. Удачи вам спасибо что обратились на наш сайт.

21.04.2017, 10:31