Североморск, 21.04.2017, 10:39

Как будет погашаться долг по долговой расписке, подписанной во время брака, после развода?

Вопрос №12437474 из г. Краснодар
опубликован 21.04.2017, 10:39
Суд присудил моей должнице возврат денег по долговой расписке, написанной в октябре 2014 г. Расписка написана от имени моей должницы и поставлена её подпись. На тот период должница была замужем. В разводе она с ноября 2016 года. Долг будет погашать только она или долг делится на обоих супругов? C уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долг образовался в период совместной жизни - то делиться будет и долг согласно ст. 38 семейного кодекса РФ

но в вашем случае уже есть судебное решение, по которому имеется должник.

21.04.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Долг погашать должна именно она, а не супруг. Обратиться надо к судебным приставам для принудительного исполнения. Удачи Вам.

21.04.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Это уже как они сами разберутся, на Вас это никак не отразиться, только что должников будет двое, однако если они поделят в суде долг то да, но если муж ее докажет, что этот долг брался не на нужды семьи, то она останется должников одна.

21.04.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 48. Лица, участвующие в исполнительном производстве

Лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:

1) взыскатель и должник (далее также - стороны исполнительного производства);

2) лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе;

3) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие).

В исполнительном листе указан кто должник. Супруг тут ни при чем. Всего хорошего.

21.04.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Являются ли должниками дети должника в случае его смерти? Будут ли дети должника отдавать долг детям в случае смерти давшего в долг? Спасибо.

21.04.2017, 11:01

Согласно ст.1175 ГК РФ ответственность по долгам наследодателя несут наследники в пределах полученного наследства. Если долг останется и дети унаследуют имущество должника, то будут отвечать.

21.04.2017, 11:03

Здравствуйте. Долги наследуются в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Так что, если умирает взыскатель - его наследники должны будут заменить сторону взыскателя в исполнительном производстве. Если умирает должник - на его место встают его наследники. Но только в том случае, если кроме этого долга у них есть иное наследственное имущество.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.04.2017, 11:06

Да, являются в случае принятия наследства, но только в рамках стоимости данного наследства. В любом случае наследники будут обязаны погасить долг.

21.04.2017, 11:10