Требования для формирования пенсии - справка о заработной плате за 2000-2001 г. или за последние 60 месяцев до 2001 года
Потому что законом о пенсии определен именно такой порядок назначения пенсии по заработку. Период работы после 2001. учитывается согласно страховым взносам, которые прибавляются к пенсионному капиталу.
Добрый день Ольга Геннадьевна, за стаж работы до 01.01.2002 г. размер пенсии определяется по стажу и заработной плате за 2000-2001 г. либо за пять лет подряд до 01.01.2002 г., за стаж работы после этой даты размер пенсии устанавливается из страховых взносов, которые поступают от работодателей на лицевой счет работающих, чем больше заработная плата тем выше страховые взносы, а значит и больше размер пенсии (статья 30 ФЗ №173-ФЗ, статья 15 ФЗ №400-ФЗ).