Якутск, 16.02.2019, 06:56

Зачем для начисления пенсии требуют справки о зарплате до 2002 г.?

Вопрос №15296058 из г. Якутск
опубликован 16.02.2019, 06:56
Зачем для начисления пенсии требуют справки о зарплате до 2002 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Благодарю Вас за ответы, я понимаю о сути коэффициентов, но почему нельзя взять справку за последние 5-10 лет, когда зарплата выше или по моему выбору. Вопрос был по сути о том, почему именно эти очень бедные годы я должна подтверждать, а не более благополучные последние? Влияет ли это на размер пенсии?

17.02.2019, 12:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не понимаете главного, что таков ЗАКОН, и брать заработок можно только до 2001 года! Так вам понятно? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.02.2019, 13:00

Добрый день Ольга, заработная плата для назначения пенсии берется за 2000-2001 г. по сведениям пенсионного фонда, если коэффициент по заработной плате меньше максимального 1,2, то берутся любые пять лет подряд до 01.01.2002 г. Если пенсионный фонд Вам уже сказали брать заработную плату за пять лет, значит коэффициент за 2000-2001 г. не максимальный.

16.02.2019, 09:18

Спасибо, понятно, а как узнать коэффициент? Ведь зарплаты тех лет несравнимы с сегодняшними, работала в образовании, там всегда низкие зарплаты, поэтому боюсь приносить справку, вдруг это уменьшит и без того низкую пенсию?

16.02.2019, 14:05

Коэффициент можете узнать в пенсионном фонде, у них же все данные по заработку за 2000-2001 г., кроме того если за пять лет коэффициент будет меньше, пенсия должна назначаться по большему коэффициенту.

16.02.2019, 14:08

Благодарю Вас за ответы, я понимаю о сути коэффициентов, но почему нельзя взять справку за последние 5-10 лет, когда зарплата выше или по моему выбору. Вопрос был по сути о том, почему именно эти очень бедные годы я должна подтверждать, а не более благополучные последние? Влияет ли это на размер пенсии?

17.02.2019, 12:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не понимаете главного, что таков ЗАКОН, и брать заработок можно только до 2001 года! Так вам понятно? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.02.2019, 13:00