Пользователь 9111.ru
Сергиев Посад, 12.03.2011, 13:25

Как рассчитывать проценты за пользование деньгами после погашения долга?

Вопрос №1243785 из г. Москва
опубликован 12.03.2011, 13:25
Ответчик полностью погасил долг 28 февраля 2011 года. С какого дня рассчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ: со дня вынесения Решения мирового судьи 30 апреля 2010 г. или с 09 июля 2010 г. - со дня вынесения Определения федерального судьи после рассмотрения апелляции ответчика, оставившего без изменения Решение мирового судьи? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Проценты по ст.395 ГК начисляются в Вашем случае не с 9 июля 2010 г. и даже не с 30 апреля 2010 г., а со дня, когда ответчик ДОЛЖЕН БЫЛ ИСПОЛНИТЬ свои обязательства перед Вами по договору или закону, если бы действовал добровольно без судебного принуждения.

12.03.2011, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С того дня, когда ДОЛЖНИК стал неправомерно пользоваться средствами КРЕДИТОРА. Вданном случае, с того дня, когда у ДОЛЖНИКА наступила обязанность ВЕРНУТЬ долг!

12.03.2011, 13:28

Вы должны были предоставить в суд РАСЧЁТ процентов за неправомерное пользование Вашими деньгами. И в этом расчёте ДОЛЖНА быть указана ДАТА, с которой Вы просите взыскать этот процент. Решение суда может быть вынесено и через год, а процент-то "капает"!

Первоначально имено Вы должны определить дату, а суд только решает - удовлетворить Ваш расчёт или отказать!

12.03.2011, 14:01

Расчет процентов : с момента, когда он должен погасить долг до дня вынесения решения суда. А решение суда о чем ? О взыскании долга без процентов или с процентами ? Если вы спрашиваете, когда он должен погасить ваш долг по процентам( если их взыскал суд), то с момента вступления решения суда в законную силу.( на решении суда стоит отметка) Если вы хотите еще взыскать проценты с момента вынесения судом решения до момента реального погашения долга ( 28.02.2011 г.), вы опять должны обратиться в суд с иском о взыскании процентов( но там получаться копейки)

13.03.2011, 03:54

Хочу дополнить, что если в апелляции вы уточняли размер процентов( увеличивали исковые требования), то тогда расчет процентов : с момента, когда он должен был погасить долг до дня вынесения решения суда 2 инстанции.

13.03.2011, 03:58

Спасибо за оперативность! Но, позвольте чётко уточнить: проценты, как я поняла по Вашему ответу, следует считать с 30 апреля 2010 г. (со дня вынесения Решения мировым судьёй), а не с 09 июля 2010 г. (со дня вынесения Определения федеральным судьёй, оставившим без изменения Решение мирового судьи)?

Спасибо!

12.03.2011, 13:41