Сыктывкар, 03.07.2018, 14:10

Можно ли взыскать проценты за пользование денежными средствами за неисполнение судебного решения?

Вопрос №14357167 из г. Сыктывкар
опубликован 03.07.2018, 14:10
Хотелось бы узнать, есть ли какая судебная практика по такому вопросу и могу ли я взыскать согл. Ст. 395 проценты за пользование денежными средствами, а точнее будет за не исполнение судебного Решения за период с 12.03.2015 по апрель 2018 г.? ...Занял деньги, которые мне должны были вернуть 14.03.2013 г., но вернули 17.07.2014 г. Я подал в суд, ответчику присудили согл. Ст 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами 100 тыс. руб. Решение вступило в законную силу с 12.03.2015 г. Ответчик рассчитался со мной в конце апреля 2018 г. ? Огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой практики очень много. Если есть вступившее в законную силу решение суда о выплате денежных средств, то несвоевременная их выплата является неисполнением денежного обязательства и в соответствии со ст. 395 ГК РФ кредитор имеет право обратиться в суд с требованием взыскания процентов. Сумма требований составит порядка 15-17 тысяч.

03.07.2018, 14:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но конкретно моего случая не вижу... получается проценты на проценты... и суд может отказать по п.5 ст 395...

03.07.2018, 20:54

Я думаю что возможно взыскать денежные средства в пределах срока исковой давности, фактически ответчик отдал долг спустя три года.

03.07.2018, 20:57

С момента вступления решения суда в законную силу о взыскании процентов они фактически перестают быть именно процентами, а являются денежным обязательством должника. Поэтому на основании ст.314, 395 ГК РФ на сумму задолженности по решению суда о взыскании процентов тоже может быть насчитаны проценты. Также не забывайте об очередности погашения требований. Сначала из поступившего платежа высчитываются штрафы, ПОТОМ ПРОЦЕНТЫ, ПОТОМ СУММА ОСНОВНОГО ДОЛГА.

05.07.2018, 10:44