можно ли при досрочном погашении кредита вернуть страховку?

Вопрос №12437998 из г. Краснодар
опубликован 21.04.2017, 12:58

Можно ли при досрочном погашении кредита вернуть страховку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы имеете право вернуть страховку в течение пяти рабочих дней подать заявление в банк о возврате. Всего хорошего.

21.04.2017, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования, ст.958 ГК РФ.Или страховка если навязана. Пишите заявление на возврат.

21.04.2017, 12:59

Добрый день!

Смотрите условия договора

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения

Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

21.04.2017, 13:01

Да, возможно - либо по условиям договора. Либо взыскивайте в суде как неосновательное обогащения - то только за года досрочного погашения.

21.04.2017, 13:11

В соответствии со ст. 958 ГК РФ договор страхования признается расторгнутым, если полностью исключены страховые риски.

Основная цель, по которой банки продвигают страховые услуги, — обеспечение гарантированного возврата средств по предоставленным кредитам. Если заимствование было погашено досрочно, то кредитные риски аннулируются.

Соответственно, клиент может вернуть часть средств за неиспользованный период.

21.04.2017, 13:37

А подскажите пожалуйста какие мои действия должны быть после отказа от выплат, написал заявление в банк, но отказали, что делать в таком случае?

21.04.2017, 13:10
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы имеете право вернуть страховку в течение пяти рабочих дней подать заявление в банк о возврате. Всего хорошего.

21.04.2017, 12:59

В суд обратитесь. Иск о возврате страховки как неосновательного обогащения - ст. 1102 ГК

укажите в иске что вам страховку навязали помимо вашей воли, а это законом ст. 16 ЗоЗПП запрещено.

21.04.2017, 13:12

Здравствуйте! Ким, с жалобой на данный отказ можете обратиться в прокуратуру или на официальном сайте ЦБ РФ написать жалобу-обращение. Удачи и добра!

21.04.2017, 13:13

Вы можете обратиться в суд. Подойти исковое заявление о взыскании страховки. Всего хорошего. Спасибо что выбрали наш сайт.

21.04.2017, 13:33

А какова вероятность того что суд поддержит данное исковое заявление и удовлетворит мои требования?

21.04.2017, 13:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы имеете право вернуть страховку в течение пяти рабочих дней подать заявление в банк о возврате. Всего хорошего.

21.04.2017, 12:59

Суд исследует ваши заявления все собранные по делу материалы исходя из этого примит законное решение. Всего хорошего. Спасибо что выбрали наш сайт.

21.04.2017, 13:36

"Какова вероятность того, что суд удовлетворит мои требования?"
Ким, ни один юрист Вам точно не ответит на Ваш вопрос. Ответ может дать только суд.

удачи и добра!

21.04.2017, 13:38