Могут ли меня сократить на работе, если у меня проживает инвалид 2 группы?

Такая ситуация-на работе обещают сокращения, выборочные, могут ли сократить меня при условии что со мною проживает мама инвалид 2 группы, нетрудоспособна, на работе замечаний и нарущений нет договор в отличии от коллег бессрочный.

Лучший ответ

При равной производительности труда и квалификации, а согласно ч. 2 ст. 179 ТК РФ предпочтение должно отдаваться работникам:

имеющим семью, при наличии двух или более иждивенцев, или если в семье нет других работников с самостоятельным заработком;

получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

а также инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества.

Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Могут сократить, увы,мама получает пенсию.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Статья 179 Трудового кодекса.

Спасибо за вашу работу!

Сократить могут, если Вы откажетесь от перевода на другую предложенную Вам работу. Приказ об увольнении Вы вправе обжаловать в суд.

Спасибо за ответ!

Евгений, вы имеете преимущественное право на оставление на работе

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

Спасибо за понятный ответ!

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Спасибо за грамотный ответ!

Евгений, ст. 179 ТК РФ предусматривает, что увольнять при сокращении следует в первую очередь работников, обладающих меньшей квалификацией и с меньшей производительностью труда.

На практике это обычно означает, что сокращают в первую очередь работников с меньшим стажем работы, поскольку стаж обычно предполагает опыт.

При сокращении должны учитываться результаты квалификационных экзаменов, образование работника (на одной и той же должности работник с высшим образованием будет пользоваться преимуществом перед коллегой со средним специальным), а также показатели, достигнутые каждым из работников за предшествующий период.

ТК РФ и другие акты также требуют, чтобы преимуществом при оставлении на работе пользовались следующие работники:

Имеющие детей-инвалидов.

Матери и отцы-одиночки.

Единственные кормильцы.

Страдающие увечьем или профессиональным заболеванием, полученным на этом предприятии.

Инвалиды войн.

Герои СССР и РФ, кавалеры Ордена Славы.

Жертвы Чернобыльской катастрофы и Семипалатинских испытаний.

Повышающие квалификацию по направлению организации, совмещая обучение с работой.

Ак ни странно, Закон СССР «Об изобретениях в СССР» в этой части до сих пор действует).

Спасибо за полезный совет!