LSN Messenger
Москва, 21.04.2017, 13:08

Оспорение завещания - возможность и доля претендента, не являющегося кровным родственником

Вопрос №12438039 из г. Москва
опубликован 21.04.2017, 13:08
У моего мужа в собственности 1 комн квартира, в которой мы с ним проживаем. Муж хочет оформить на меня завещание, может ли потом его оспорить его дочь от первого брака (28 лет, в собственности квартира, не замужем, детей нет, здорова, дееспособна) и какую долю ей могут присудить? (дочь ему кровно не родная)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если в свидетельстве о рождении он значится отцом и это не оспаривалось им, то она его дочь и наследница по Закону. Однако, у нее не будет обязательной доли в наследстве если муж составит завещание на Вас. Оспорить она может, право такое имеется, однако удовлетворить ее исковые требования суд сможет лишь при условии, что муж не отдавал отчет своим действиям в момент написания заболевания, что устанавливает судебно-психиатрическая экспертиза. Если муж здоров в этом смысле, то завещание не признают не действительным.

21.04.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Теоретические оспорить завещание Всегда возможно, если при его составлении был нарушен закон, Например, если завещатель не понимал значение и характер своих действий. Процесс это весьма затруднительным. Если на момент открытия наследства дочь будет нетрудоспособна, тогда можно вести речь не о праве на обязательную долю.

21.04.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Ольга! Нет, при указанных Вами обстоятельствах муж может составить завещание на Вас и дочь не сможет его оспорить.

Удачи Вам!

21.04.2017, 13:10

Здравствуйте, Ольга! Если на момент смерти отца она не будет являться наследником имеющим право на обязательную долю, то оспорить она может, но не сможет отменить.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

21.04.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день. Оспорить завещание достаточно сложно, но такой вариант возможен. Если она оспорить завещание, наследство будет делиться поровну между всеми наследниками.

21.04.2017, 13:12

Для начала нужно понять, что означают слова - "дочь ему кровно не родная"? Это как? Так это его дочь или нет?

В связи с этим ответить на Ваш вопрос пока нельзя.

21.04.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Чтобы получить наследство, необходимо аннулировать завещание, ранее оформленное у нотариуса. Для этого требуется обратиться в судебную инстанцию. Статья 1113 ГК РФ указывает всех лиц, способных оспорить завещание. К ним относится: Наследники первой очереди – граждане, имеющие право на получение завещания в первую очередь, если завещание не было бы составлено. К ним причисляется супруг, родители, а также дети умершего гражданина.

В вашем случае дочь сможет оспорить завещание при условиях указанных в законе.

21.04.2017, 13:31

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

21.04.2017, 16:14

Первая жена в браке с ним родила дочь от другого мужчины, в чем ему призналась после регистрации ребенка, он не стал судиться, они развелись, алименты не платил, так договорились.

21.04.2017, 13:34

Ольга, если завещание Ваш муж составляет добровольно его обжаловать практически не возможно. Но дарение все таки надежней

Удачи Вам. Анна Титова.

21.04.2017, 13:38

Если будет завещание, то права она иметь не будет. Но можно ему обратиться с иском в суд об оспаривании отцовства, это не долгий процесс, к тому же б.жена признает иск, в одно заседание можно рассмотреть.

21.04.2017, 13:40

Здравствуйте! Ваш муж может оспорить в таком случае отцовства в суде. Ну и если вы сильно переживаете, то вы можете просто оформить дарение.

21.04.2017, 13:43

Теперь понятно. Поскольку дочь родилась до 1 марта 1996 года, то к сожалению, оспорить свое отцовство он не может. Он пропустил срок - 1 год с момента как он узнал, что ребенок не ее.

И потому, вероятность того что после его смерти у его дочери будут претензии на наследство, есть. Либо она может попытаться оспорить завещание, либо если она будет нетрудоспособна, у нее будет право на обязательную долю.

Но, попробовать оспорить отцовство, можно.

21.04.2017, 13:53