Нижний Новгород, 21.04.2017, 14:05

Отделения банка локо в москве

Вопрос №12438184 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.04.2017, 14:05
Живу в Н.Новгороде в городе есть отделения Локо банка. Банк подал в суд по авто кредиту в Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данной ситуации здесь выбор истца: Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора, либо по месту жительства ответчика.

21.04.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В чем вопрос?

21.04.2017, 14:06

Здравствуйте!

В чём Ваш вопрос заключается? Исковое заявление может быть подано по месту жительства ответчика, либо по месту заключения договора, либо, если установлена договорная подсудность - в иной суд. Смотрите Ваш договор

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

21.04.2017, 14:08

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Так как ответчик физ. лицо, то соответственно-по месту жительства.

21.04.2017, 14:08

Добрый день.

Необходимо смотреть кредитный договор - установлена ли договором договорная подсудность?

В любом случае имеете право ходатайствовать о передаче дела по подсудности по месту Вашего жительства и нахождения филиала, выдавшего кредит.

21.04.2017, 14:09

Посмотрите ваш кредитный договор раздел судебные споры. Там скорее всего указано что судебное разбирательство проходит по месту нахождения истца в городе Москва.

21.04.2017, 14:09

Добрый день.

Даже если у Вас в кредитном договоре есть право банка подать в суд в Москве - это пункт грубо нарушает права потребителя, а значит недействителен. У меня неоднократно возникали подобные ситуации и всегда мы переносили суд по месту жительства должника! Вам нужно обращаться в суд с ходатайством о переносе судебного заседания! Главное - правильно составить и обосновать такое ходатайство, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к грамотному юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое ходатайство.

21.04.2017, 14:22

А я думаю тут у них свой человечек в суде. Суд выносит определение 1 марта на обжалование 15 дней со дня вынесения. Сроки по ч.2 ст 232.3 ГПК РФ до 22 марта, по ч.3 ст.232.3 ГПК РФ до 14 апреля. А письмо мне отправляют 12 апреля по московскому штемпелю. Получаю я его 20 апреля.

21.04.2017, 14:17

Добрый день.

Какое определение? Не понятно. Можно подать частную жалобу с ходатайством о восстановлении срока, приложив ксерокопию конверта и распечатку с сайта "Почты России", но надо понимать - какое определение вы имеет в виду?

21.04.2017, 14:21

Добрый день.

Даже если у Вас в кредитном договоре есть право банка подать в суд в Москве - это пункт грубо нарушает права потребителя, а значит недействителен. У меня неоднократно возникали подобные ситуации и всегда мы переносили суд по месту жительства должника! Вам нужно обращаться в суд с ходатайством о переносе судебного заседания! Главное - правильно составить и обосновать такое ходатайство, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к грамотному юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое ходатайство.

21.04.2017, 14:23

Согласно ч.4 ст. 232.2. ГПК РФ Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

Вам нужно приложить уведомление о вручении, извещение о получении письма, датированное 20 апреля.

21.04.2017, 14:30