LSN Messenger
Благовещенск, 21.04.2017, 14:45

Возможное административное правонарушение при отгоне автомобиля с тротуара в случае нарушения ПДД

Вопрос №12438329 из г. Благовещенск
опубликован 21.04.2017, 14:45
Вопрос такого характера. Если один водитель совершает правонарушение предусмотренное ч.2 ст.12.15 КоАП РФ, а собственник автомобиля возмущен и отгоняет автомобиль с тротуара, соответственно он, чтоб убрать автомобиль проезжает по тротуару. Будет ли в его действиях административное правонарушение предусмотренного ч.2 ст. 12.15. Я считаю нет. У него умысел был направлен пресечь правонарушение убрать автомобиль с тротуара. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что в отношении первого составили. А как убирать автомобиль? Если первый отказывается, собственник убрал, на него составили протокол. Что за чушь?

21.04.2017, 15:02

На собственника составили как на владельца автомобиля. К тому же надо смотреть, внесен ли виновник, о котором Вы говорили в страховку владельца автомобиля.

21.04.2017, 15:03

Здравствуйте, Сергей!

Ссылайтесь на п. 2 ст. 20 Венской конвенции, дающей право двигаться как по обочине, так и по тротуару.

Конституция РФ устанавливает приоритет международного права над российским.

Можно использовать международные договора совместно с национальным правом при условии ратификации государством-участником такого договора, согласно смыслу ст.ст. 5,6 Федерального закона от 15.07.1995 г. № 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации". Именно при таких обстоятельствах могут учитываться положения международного договора.

Венская конвенция действует на территории Российской Федерации.

21.04.2017, 14:52

Дело в том, что в отношении первого составили. А как убирать автомобиль? Если первый отказывается, собственник убрал, на него составили протокол. Что за чушь?

21.04.2017, 15:02

На собственника составили как на владельца автомобиля. К тому же надо смотреть, внесен ли виновник, о котором Вы говорили в страховку владельца автомобиля.

21.04.2017, 15:03