LSN Messenger
Самара, 21.04.2017, 15:29

Соблюдение условий договора розн. купли-продажи в рамках ЕНВД - правомерность продажи товара без использования в предпринимательской деятельности

Вопрос №12438397 из г. Самара
опубликован 21.04.2017, 15:29
Правомерны ли наши действия, если мы продавали товар по договору розн. Купли-продажи с условием не использовать товар в предпринимательской деятельности? Мы на ЕНВД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали о каком товара идет речь и где собираетесь указывать Ваше условие Покупателю товара. Уточните вопрос, чтобы было ясно о чем речь.

21.04.2017, 16:15

Речь идет о спортивном товаре: спортивные аксессуары, тренажеры, бильярды, детские комплексы.

У нас магазин розничной торговли.

С уважением, Плотникова Тамара.

24.04.2017, 08:42

Условие не использовать товар в предпринимательской деятельности Вы указывать на товаре не вправе так как к ЕНВД это не имеет никакого отношения.

24.04.2017, 08:47

Договоры розничной купли-продажи представляют собой соглашения, по которым продавцы, ведущие деятельность предпринимательского характера, занимаются розничной продажей товара, обязуются произвести передачу покупателям товаров, предназначенных для всяческих личных нужд, не имеющих отношение к предпринимательству.

Подобные договоры являются публичными, реальными, взаимными и возмездными. Стороны, заключающие договор, следующие:

продавцы – субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность, занимающиеся продажей товар в розницу и желающие получить прибыль.

Покупатели - юридические либо физические лица, которые приобретают определенные товары, чтобы использоваться их вне какой-либо деятельности коммерческого характера.

24.04.2017, 08:56

У нас договора с пунктом: не использовать товар в предпринимательской деятельности подписаны с двух сторон, со школами, с университетами, с фитнес-клубами, с ООО... С нашей стороны мы себя обезопасили, чтобы быть плательщиками ЕНВД. Правильно ли мы это делали?

Плотникова Тамара.

24.04.2017, 09:27

Правильно делаете! Суды при рассмотрении таких споров (так как налоговая любит довзыскивать, указывая на нарушение условий использования ЕНВД) учитывают количество приобретенного товара, способ продажи, документы, которыми оформляете продажу (счета-фактуры и т.д.). Если у Вас продажи этим организациям не отличаются от других розничных продаж, товар продается из торгового зала, и при этом в договоре дополнительно имеется Ваша оговорка - думаю, что все будет нормально.

24.04.2017, 09:33