Правомерны ли требования налоговой службы в данном случае?

Я занимаюсь предпринимательской деятельностью (розничная купля-продажа). Уплачиваю налог ЕНВД. Моя жена тоже является ИП (оптовая торговля). Я продавал ей товар по розничному договору купли-продажи между нами. Жена перепродавала товар третьим лицам. По налоговому кодексу мы являемся взаимозависимыми лицами. Налоговая служба предъявила требование мне об уплате НДС с проданного жене товара. Правомерны ли требования налоговой службы в данном случае? Договор купли-продажи заключен в письменной форме.
Лучший ответ

А почему вы решили что между вами был заключен договор розничной купли-продажи? Между двумя ИП розницы быть не может (может если купил как ИП а использовал товар в личных, не предпр. целях), ведь вы передавали ей товар для дальнейшей продажи, т.е. для использования в предпринимательской деятельности. Поэтому я считаю что требования налоговой правомерны, если только вы не переведены на УСН. Не пойму зачем вы действовали по такой схеме, если могли без последствий просто отдать товар жене. В этом случае у вас доход не возникает, у нее также, т.к. операции между близкими родственниками связанные с передачей имущества НДФЛ не облагаются. НДС не начисляется, нет реализации, т.к. передавали не как ИП а как физ.лицо... зря вобщем вы договор заключали

Статья 208 НК РФ

5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

С уважением

Артур Сергеевич

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемый Петр!

В соответствии с ч.4 ст.346.26 Налогового кодекса РФ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, НЕ признаются налогоплательщиками НДС (в отношении операций, признваемых объектами налогообложения НДС, осуществляемх в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с налоговым кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Налоговые органы между вами, как взаимозависимыми лицами, могли проверить только правильность применения Вами цен.

С уважением, Прасол С.Б.