Отказали в перерасчете по электроэнергии - есть ли правовые основания у ТНС ЭНЕРГО?
Перерасчет за электроэнергию
У меня образовалась задолженность по электроэнергии, в результате чего были поданы документы в суд, но ТНС ЭНЕРГО мне начисляли 8 мес на 3 х человек, хотя прописано было 2 чел. на просьбу сделать перерасчет, мне отказали, объяснив это тем, что я обратилась поздно и что я должна была сама сообщить о том, что человек выписался в течении 5 дней. Я об этом не знала.
Так ли это?имеют ли они право отказать мне в перерасчете за этот период?
Да, так. Нормы права.
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
34. Потребитель обязан:
з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;
Добрый день! Вам нужно написать претензию и потребовать перерасчета еще раз, пусть дадут письменный ответ по этому поводу после чего можете написать в прокуратуру, указать, что расчет был неверный и добиваться чтобы Вам пересчитали.
Вам должны сделать перерасчет. В случае отказа, обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру для проведения проверки по данному факту.